Определено, за какие нарушения понесут ответственность управляющие компании

| статьи | печать

Минстрой России предложил перечень грубых нарушений лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

Деятельность управляющей компаний подлежит обязательному лицензированию. Работать без действующей лицензии на обслуживание и управление многоквартирными домами они не имеют права. Порядок лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляемой управляющей организацией, установлен постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Минстрой России разработал проект изменений в данный акт (опубликован на портале regulation.gov.ru под ID 02/07/10-17/00074339), в котором предлагает закрепить перечень грубых нарушений управляющими компаниями лицензионных требований, в том числе:

  • несоблюдение требований, предусмотренных ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан;

  • незаключение, а равно несвоевременное заключение договоров со специализированными организациями на выполнение работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства, вентиляционных каналов, предусмотренных перечнем услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;

  • несвоевременное заключение, а равно уклонение от заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

  • неисполнение обязанности по обеспечению работы аварийно-диспетчерской службы;

  • осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом, сведения о котором не включены в реестр лицензий субъекта Российской Федерации или исключены из указанного реестра, и др.

Напомним, что КоАП РФ предусматривает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). При этом Кодекс разграничивает простое и грубое нарушения: за первое предусмотрена санкция в виде штрафа размером до 40 000 руб. для юрлиц, а за повторное — вплоть до административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (п. 3 и п. 4 ст. 14.1 КоАП РФ).