1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 45

Договор истек, а проценты остались

Вправе ли кредитор по окончании срока непогашенного кредита продолжить начислять наряду с договорной неустойкой проценты за пользование кредитом (срок возврата займа истек, договор не расторгнут)?

О. Локаткина, г. Подольск

Ответ. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, в том числе возникшие из договора (п. 2 ст. 307 ГК РФ), должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Пунктом 1 ст. 809 ГК РФ определено, что, в случае если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Пункт 2 той же статьи предусматривает, что при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ договор, в котором отсутствует условие о том, что по окончании срока действия договора обязательства сторон по нему прекращаются, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, по общему правилу заемщик обязан уплачивать проценты за пользование заемными средствами в размере, предусмотренном договором займа, до дня фактического возврата суммы займа заимодавцу. Окончание срока действия договора или истечение срока возврата суммы займа не освобождает его от обязанности по уплате таких процентов. В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, кроме процентов за пользование займом (которые являются платой за пользование денежными средствами), если иное не предусмотрено договором, с момента нарушения срока возврата займа на сумму задолженности начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ (являющиеся мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства). Аналогичные правила применяются и к отношениям по кредитному договору (п. 2 ст. 819 ГК РФ).