Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ, № 36, 2017г.)

| статьи | печать

Программа поддержки нотариата Сахалина под контролем ФИП

На базе Сахалинской областной нотариальной палаты состоялась рабочая встреча представителей Федеральной нотариальной палаты с нотариусами Сахалинской области. Целью визита делегации ФНП стал контроль реализации Программы по поддержке нотариусов в труднодоступных и малонаселенных местностях (далее – Программа поддержки). В двухдневной конференции приняли участие вице-президент ФНП Ю. Иутин, президент Нотариальной палаты Красноярского края, руководитель Программы поддержки С. Зылевич, директор Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» (ФЦИИТ) В. Голобоков. В обсуждении актуальных вопросов работы нотариусов в удаленных районах региона также приняли участие представители нотариата Сахалинской области, регионального Управления Минюста, органов власти субъекта РФ.

В составе Сахалинской области находятся 15 нотариальных округов, шесть из которых относят к категории труднодоступных и малонаселенных территорий. Ю. Иутин лично встретился с нотариусами, работающими в непростых с точки зрения климата, инфраструктуры и бытового оснащения условиях. Нотариусы рассказали, что часть проблем, с которыми они сталкивались в ходе своей работы, уже удалось решить благодаря Программе поддержки ФНП, запущенной в начале этого года. Однако ряд вопросов, касающихся временного размещения нотариусов при выездной деятельности и предоставления служебных квартир, пока остаются открытыми.

Подробнее о наиболее острых проблемах, препятствующих предоставлению жителям Сахалина и Курильских островов нотариальных услуг, говорили на совместной встрече нотариата и представителей аппарата губернатора и Правительства Сахалинской области. Местные власти отметили высокий профессионализм и самоотдачу нотариусов из труднодоступных районов, а также пообещали помочь в решении целого ряда бытовых вопросов. С. Зылевич отметила ряд важных методологических аспектов участия в Программе поддержки, а также представила доклад об актуальных новеллах законодательства о нотариате. В. Голобоков рассказал об особенностях работы нотариусов в новой версии Единой информационной системы нотариата – ЕИС 2.0.

Программа поддержки была разработана Федеральной нотариальной палатой в целях обеспечения доступности нотариальных услуг для граждан на всей территории РФ. Помимо предоставления возможности посетить нотариуса в любом, даже в самом удаленном уголке страны, Программа поддержки призвана решить проблему замещения вакантных должностей нотариусов в таких районах, организации регулярных выездов, бытового и транспортного оснащения. Все необходимые для реализации Программы поддержки финансы нотариат формирует самостоятельно, без дотаций из государственного и муниципального бюджета.

Хранить деньги за рубежом руководству ФСИН запретят

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) разработала проект приказа, запрещающего высшему руководству ведомства открывать счета в иностранных банках. Документ опубликован на официальном портале. Приказ содержит список должностей, которым запрещено хранить деньги за рубежом. В него попали все, кто работает в центральном аппарате ФСИН, кроме тех, кого назначает Президент РФ. В непосредственно подчиненных службе учреждениях и территориальных органах ФСИН запрет распространяется только на начальника и двух его заместителей.

В пояснительной записке к проекту сказано, что все эти люди работают со сведениями особой важности и их деятельность напрямую связана с суверенитетом и национальной безопасностью России: «Федеральная служба исполнения наказаний в силу стоящих перед нею задач и имеющихся полномочий занимает особое место среди федеральных органов исполнительной власти и способна оказывать существенное влияние на различные сферы жизни общества и государства». Лишение руководства ФСИН права держать деньги в зарубежных банках авторы проекта объясняют тем, что «они принимают непосредственное участие в подготовке документов, направленных на реализацию поставленных перед ФСИН России задач, в том числе затрагивающих вопросы национальной безопасности Российской Федерации».

Гасан Мирзоев награжден Орденом Дружбы

Президент Приднестровской Молдавской Республики В. Красносельский своим Указом наградил президента Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, президента Гильдии российских адвокатов Г. Мирзоева орденом Дружбы. Этой награды известный юрист удостоен за активную миротворческую деятельность.

ВККС сообщила о вакансиях в шести судах

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) информирует об открытии вакантных должностей судей и председателей в четырех военных, областном и арбитражном апелляционном судах. До 2 октября можно стать претендентом на одну из должностей:

–заместитель председателя Курганского областного суда;

–судья Тихоокеанского флотского военного суда;

–председатель Фокинского гарнизонного военного суда;

–судья Тамбовского гарнизонного военного суда;

–судья Уссурийского гарнизонного военного суда;

–судья Семнадцатого арбитражного апелляционного суда.

До 25 сентября коллегия ищет кандидатов на вакансии в Арбитражном суде Московского округа и Девятом ААС.

ОКЮР пополнилось новыми членами

Начался новый сезон деловой активности, и ОКЮР – профессиональное сообщество корпоративных юристов – в 2017 году пополнилось новыми участниками. К Объединению Корпоративных Юристов в качестве корпоративных членов присоединились АО «Газпромбанк», ООО «Лента», ООО «М.видео Менеджмент», АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», ПАО «Московская биржа», АО «Росгео», ПАО АКБ «Российский капитал».

По мнению руководства ОКЮР, каждый из новых участников объединения сможет найти в деятельности ОКЮР важное для себя и своей компании, принять участие в повышении престижа юридической функции компании, укреплении юридического сообщества и развитии общественных институтов. На сегодняшний день членами объединения являются представители более 100 крупных российских и международных компаний.

Уполномоченный по правам человека в РФ и ректор МГЮА подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) В. Блажеев и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т. Москалькова 1 сентября подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие сторон в целях содействия формированию высокого уровня правовой культуры населения, развития правовой грамотности и правосознания граждан, повышения качества юридического образования. Для студентов МГЮА соглашением устанавливается возможность прохождения практики в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ.

Визит Т. Москальковой в Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжился проведением открытой лекции на тему «Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». В ходе ее выступления были рассмотрены вопросы формирования и развития института государственной правозащиты, его эффективности, а также оглашены результаты деятельности Уполномоченного по восстановлению нарушенных прав и свобод человека в 2016–2017 годах. Т. Москалькова рассказала о самых резонансных обращениях граждан и ответила на вопросы студентов.

Названы победители конкурса соцпроектов «ЮрИдея»

В рамках VII Международного летнего молодежного юридического форума «ЮрВолга», прошедшего в Ульяновской области в конце августа, состоялся очный этап Всероссийского конкурса социальных проектов в сфере юриспруденции «ЮрИдея». Главная цель конкурса, организатором которого выступило Правительство Ульяновской области, – обеспечить вовлечение представителей молодежного юридического сообщества страны в реализацию социально значимой деятельности в сфере юриспруденции.

В этом году участие в «ЮрИдее» приняли шесть молодых юристов, каждый из которых представил свой социальный проект, направленный на повышение правовой грамотности населения или на оказание бесплатной юридической помощи. По итогам защиты конкурсная комиссия единогласно признала лучшими проект студентки 2-го курса факультета права, экономики и управления УлГПУ им. И.Н. Ульянова Сабины Мурзалиевой «Турнир по интеллектуальным играм на правовую тематику «Право. Закон. Государство» и проект команды юридического факультета Оренбургского государственного университета «Кейс честного гражданина». В ближайшее время победителям будут выделены гранты для реализации их проектов.

Делегация Корейской ассоциации адвокатов посетила ФПА

Состоялась встреча делегации Корейской ассоциации адвокатов (КАА) с вице-президентом ФПА РФ, директором Института адвокатуры МГЮА С. Володиной и вице-президентом ФПА РФ Г. Шаровым. Президент КАА Хьюн Ким и вице-президент ФПА РФ С. Володина подписали протокол об обновлении Соглашения о сотрудничестве между ФПА РФ и КАА, которое ранее было обновлено 10.04.2014 в Сеуле. Затем состоялся обмен опытом и мнениями по широкому спектру вопросов адвокатской деятельности и адвокатуры. Обсуждались, в частности, такие темы, как стандарты адвокатской деятельности, повышение квалификации адвокатов, сохранение адвокатской тайны. В завершение встречи стороны наметили план совместного участия в предстоящих в 2018 году международных конференциях адвокатов и семинарах.

Пепеляев Групп – лидеры в области разрешения налоговых споров

Эксперты «Пепеляев Групп» вошли в число лидеров в области разрешения налоговых споров рейтинга Tax Controversy Leaders 2017, результаты которого опубликованы международным журналом International Tax Review. Среди ведущих экспертов в области разрешения налоговых споров в России названы:

–С. Пепеляев, управляющий партнер;

–Р. Ахметшин, старший партнер;

–А. Никонов, старший партнер;

–С. Савсерис, старший партнер;

–И. Хаменушко, старший партнер;

–В. Акимова, партнер;

–М. Ивлиева, партнер;

–Н. Коваленко, партнер;

–Л. Кравчинский, партнер;

–А. Никифоров, партнер;

–А. Терещенко, партнер;

–К. Литвинова, руководитель группы налоговой практики.

Новые имена в публично-правовой науке – 2017

Институт публично-правовых исследований объявил о X ежегодном конкурсе научных работ «Новые имена в публично-правовой науке – 2017». К участию в нем приглашаются молодые (не старше 35 лет) исследователи из России, государств СНГ и других зарубежных стран. Работы принимаются на конкурс до 31 декабря 2017 года.