1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 58

Пополнение в семье: помощь компании НДФЛ не облагается

Специалисты Минфина России изменили свою позицию по вопросу обложения НДФЛ материальной помощи, оказываемой работодателем своему работнику при рождении ребенка (письма от 26.07.2017 № 03-04-06/47541, от 12.07.2017 № 03-04-06/44336). Теперь она в пользу налогоплательщиков.

Перечень выплат, которые не облагаются НДФЛ, установлен в ст. 217 НК РФ. В абзаце 7 п. 8 этой нормы Кодекса сказано, что не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка. Не удерживать налог с такой помощи можно только при выполнении двух условий. Первое — выплата должна быть произведена в течение первого года после рождения ребенка. Второе — ее размер не должен быть более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Казалось бы, норма об освобождении от НДФЛ рассматриваемой матпомощи прописана в Кодексе достаточно четко. Однако вопросы по ее применению все равно остаются. Так, непонятно — указанное ограничение в 50 000 руб. применяется в отношении обоих родителей в совокупности или же каждый из них может рассчитывать на то, что из-под обложения НДФЛ будет выводиться материальная помощь в размере 50 000 руб.?

Долгое время специалисты Минфина России считали, что не подлежит обложению НДФЛ единовременная материальная помощь при рождении ребенка в сумме, не превышающей 50 000 руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 руб. То есть если, к примеру, отец ребенка получил у себя на работе материальную помощь в размере 50 000 руб. и матери ребенка была выдана матпомощь в том же размере, то НДФЛ не удерживается только с выплаты одного из родителей.

Такую точку зрения финансисты высказали в письмах от 15.07.2016 № 03-04-06/41390, от 24.02.2015 № 03-04-05/8495, от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367. Аналогичной позиции придерживались и налоговики (письмо ФНС России от 02.04.2013 № ЕД-17-3/36@).

В комментируемых письмах финансовое ведомство кардинально изменило свой подход к рассматриваемому вопросу. Минфин России указал, что положение абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ материальной помощи при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после его рождения, в сумме, не превышающей 50 000 руб., подлежит применению работодателем в отношении каждого из родителей. При этом финансисты отозвали ранее выпущенное письмо от 15.07.2016 № 03-04-06/41390.

Как видите, сейчас точка зрения финансистов в пользу налогоплательщиков. Отметим, что в отношении страховых взносов с материальной помощи при рождении ребенка специалисты Минфина России придерживаются аналогичной позиции. Так, в письме от 16.05.2017 № 03-15-06/29546 они указали, что ст. 422 НК РФ не содержит положений о том, что ограничение в сумме не более 50 000 руб. на каждого ребенка применяется в расчете на обоих родителей. Поэтому если материальная помощь выплачивается и отцу, и матери ребенка, которые трудятся в одной компании, то страховыми взносами не облагается сумма в размере не более 50 000 руб., начисленная каждому из родителей.