1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 98

Название на английском: риски и последствия

Некоммерческая организация (организационно-правовая форма – союз) меняет наименование. Возможно ли указание наименования организации на английском языке, которое не полностью совпадает с наименованием на русском языке? Возможен ли отказ в государственной регистрации таких изменений?

А. Лобанова, г. Москва

Ответ. Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности. В свою очередь, наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз» (п. 5 ст. 11 Закона № 7-ФЗ).

В соответствии с Конституцией РФ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

Пунктом 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 53-ФЗ установлена обязательность использования государственного языка Российской Федерации (то есть русского языка) в наименовании организаций всех форм собственности.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона № 53-ФЗ возможно использование в наименовании наряду с государственным языком Российской Федерации иностранного языка при условии, что тексты на русском языке и на иностранном языке, если иное не установлено законодательством РФ, идентичны по содержанию.

Таким образом, некоммерческая организация должна соблюдать требование об идентичности наименования на русском и английском языках.

Согласно подп. «ж» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.

Таким образом, поскольку указание наименования некоммерческой организации на английском языке, которое не полностью совпадает с наименованием на русском языке, не соответствует требованиям Закона № 53-ФЗ, это может являться основанием для отказа в государственной регистрации.