1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 87

Таможенная декларация для нулевой ставки

Допустимо ли компании для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров представить налоговикам временную таможенную декларацию? Ответ на этот вопрос дали специалисты ФНС России в письме от 28.07.2017 № СД-4-3/14879@. Сразу скажем, что налоговая служба высказала позицию в пользу плательщиков НДС.

Пробел в НК РФ

Чтобы подтвердить правомерность использования нулевой ставки ­НДС при экспорте, компания должна собрать пакет до­кумен­тов. В него согласно подп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ входит таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ.

Налоговый кодекс не уточняет вид таможенной декларации — полная или временная. Исключение сделано только для случаев вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи. В таких ситуа­циях в пакет до­кумен­тов включается полная таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, подтверждающими факт помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Но у компании-экспортера какое-то время может находиться на руках только временная таможенная декларация. В России особенности временного пе­рио­дического таможенного декларирования установлены в ст. 214 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон № 311-ФЗ). Так, при вывозе с таможенной территории Таможенного союза товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения о количестве и (или) таможенной стоимости, допускается их временное пе­рио­дическое таможенное декларирование путем подачи временной таможенной декларации (п. 1 ст. 214 Закона № 311-ФЗ).

После фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза экспортер в обязательном порядке должен подать полную и надлежащим образом заполненную таможенную декларацию на все товары, вывезенные за пределы таможенной территории Таможенного союза (п. 5 ст. 214 Закона № 311-ФЗ). При этом, если при временном таможенном декларировании

изменяются сведения о получателях товаров, подача полной декларации на товары осуществляется в соответствии с такими изменениями (п. 13 ст. 214 Закона № 311-ФЗ). Таким образом, сведения о количестве фактически вывезенных товаров и их получателях отражаются в полной таможенной декларации.

А может ли организация не дожидаться момента, когда у нее будет полная таможенная декларация со всеми необходимыми отметками таможенников, и подтвердить нулевую ставку временной таможенной декларацией? Ведь пакет до­кумен­тов должен быть представлен налоговикам не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ). И если этот срок будет пропущен, то ­НДС придется начислить по ставке 18%.

У Минфина России и ­ФНС России нет единого мнения

Специалисты финансового ведомства считают, что организация для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки ­НДС в отношении фактически реализованных товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, должна представить в налоговые органы полную таможенную декларацию. Обосновывается такая точка зрения тем, что согласно ст. 214 Закона № 311-ФЗ компания в конечном итоге должна оформить полную таможенную декларацию (письма от 20.08.2013 № 03‑07‑08/33977, от 11.08.2009 № 03‑07‑08/181).

А вот налоговики в комментируемом письме высказали прямо противоположный подход. По их мнению, представление экспортером в пакете необходимых до­кумен­тов только временной таможенной декларации с отметками российских таможенных органов само по себе не является основанием для отказа в применении нулевой ставки ­НДС. Конечно, за исключением случаев, прямо пре­ду­смот­ренных подп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ.

С подходом налоговой службы согласны суды

По рассматриваемому вопросу судебная практика сложилась в пользу налогоплательщиков. Арбитры отклоняют довод налоговиков о том, что завершаю­щим и обязательным этапом оформления вывоза товаров с таможенной территории является составление полной грузовой таможенной декларации, так как временная декларация не подтверждает количество вывезенного товара. Принимая решение в пользу компаний, суды отмечают, что в Налоговом кодексе отсутствует указание на представление определенного вида таможенной декларации. Поэтому представление в составе пакета до­кумен­тов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки ­НДС, временной таможенной декларации не является основанием для отказа компании в использовании нулевой ставки.

Такой вывод содержится в постановлениях ­ФАС Западно-Сибирского округа от 06.06.2011 № А27-10918/2010, Северо-Кавказского округа от 29.03.2010 № А32-7360/2009, от 15.04.2008 № А32-19046/2007-3/329 (Определением ­ВАС РФ от 02.07.2008 № 7625/08 отказано в передаче дела в Президиум ­ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) и др.

Кроме того, суды отмечают, что временная таможенная декларация является одним из видов таможенных деклараций. Поэтому она вполне может быть представлена в пакете до­кумен­тов, пре­ду­смот­ренных п. 1 ст. 165 НК РФ (см., например, постановления ­ФАС Поволжского округа от 22.01.2008 № А55-5396/2007-53, от 18.05.2007 № А55-4554/06 (Определением ­ВАС РФ от 07.09.2007 № 11122/07 отказано в передаче дела в Президиум ­ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), от 02.05.2007 № А57-8991/06-5 (Определением ­ВАС РФ от 29.06.2007 № 7079/07 отказано в передаче дела в Президиум ­ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).