1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Доплата по больничному листу при переименовании организации

Сотрудница организации, работающая с 2011 года, находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В коллективном договоре организации предусмотрена доплата по больничному листу (в том числе по беременности и родам) до среднего заработка при стаже работы в организации более года. В декабре 2016 года организация сменила наименование с ОАО «Лютик» на АО «Ромашка». С сотрудницей было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору о переименовании организации. Не выходя на работу, сотрудница представила в апреле 2017 года больничный лист по беременности и родам со вторым ребенком. Бухгалтерия организации отказалась производить доплату по больничному листу до среднего заработка, мотивируя это тем, что произошла реорганизация организации, следовательно, стаж у сотрудницы менее года, и после реорганизации у нее не было заработка. Правомерен ли отказ бухгалтерии?

Е. Пустырникова, г. Москва

Ответ. В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица происходит в случае слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

На основании п. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

При переименовании юридического лица соответствующие изменения вносятся в его учредительные документы. В части 3 ст. 52 ГК РФ указывается, что изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации происходит не реорганизация организации, а ее переименование и изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ, следовательно, сотрудница по-прежнему состоит в трудовых отношениях с данной организацией и ее стаж не прерывается.

В соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Статьей 43 ТК РФ установлено, что коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации. Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

Поскольку при смене наименования организации стаж сотрудницы не прерывается, она по-прежнему состоит в трудовых отношениях с данной организацией, на нее, как и на всех остальных, распространяется действие коллективного договора.

Согласно изложенному отказ бухгалтерии организации в доплате по больничному листу до среднего заработка данной сотруднице неправомерен.