1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 389

Договор концессии регистрировать не нужно

Договором коммерческой концессии, заключенным организацией, предусмотрено право использования товарного знака. Подлежит ли государственной регистрации договор коммерческой концессии? Установлен ли срок для обращения за государственной регистрацией предоставления права использования товарного знака?

В. Урубков, г. Луховицы

Ответ. Федеральным законом от 12.03.2014 № 35-ФЗ в ГК РФ внесен ряд изменений, предусматривающих, в частности, что с даты вступления в силу этого закона (то есть с 1 октября 2014 года) государственной регистрации подлежат не сделки, в предмет которых входит в том числе предоставление права использования средств индивидуализации, а само предоставление такого права (п. 2 ст. 1232 ГК РФ). Внесенные Законом № 35-ФЗ изменения коснулись и положений ГК РФ о договоре коммерческой концессии: согласно новой редакции п. 2 ст. 1028 ГК РФ предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сам же договор коммерческой концессии с 1 октября 2014 года регистрировать не требуется (Письмо Роспатента от 31.10.2014 № 02/21-14928/08). Отсутствие регистрации такого договора не влечет его недействительности (постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2016 № 16АП-3590/16, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2016 №17АП-10214/16).

Законом не установлен конкретный срок для подачи заявления о регистрации предоставления права использования товарного знака (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 08.11.2013 № С01-148/2013 по делу № А56-43646/2011). Вместе с тем в силу положений п. 2 ст. 1028 ГК РФ при несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Заявление о государственной регистрации распоряжения по договору исключительным правом на товарный знак может быть подано любой из сторон договора при непосредственном обращении в Роспатент или через Единый портал государственных услуг, а также интернет-сайт Роспатента (п. 2, 3, 45 Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации распоряжения по договору исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для электронных вычислительных машин, базу данных, утвержденного Приказом Министерства экономического развития РФ от 10.06.2016 № 371, Правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1416, далее – Правила). Согласно п. 21 Правил государственная регистрация или отказ в государственной регистрации по общему правилу осуществляются в пределах 45 рабочих дней со дня поступления документов, необходимых в соответствии с Правилами.