Новости («Новая бухгалтерия», № 7, 2017г.)

| статьи | печать

В какой последовательности предоставлять работнику вычеты по НДФЛ 

Некоторые виды социальных налоговых вычетов, стандартные и имущественные вычеты по НДФЛ могут быть получены работником до окончания налогового периода. Для этого он должен обратиться к работодателю с письменным заявлением и представить подтверждающие документы.

На практике возникает вопрос: если, например, работник подал заявления на детский вычет, вычет на приобретение жилья и на лечение, в каком порядке их предоставлять?

Специалисты ФНС России отметили, что НК РФ не установлен порядок определения последовательности предоставления налоговым агентом вычетов по НДФЛ при обращении к нему физического лица по разным основаниям. Поэтому при наличии в течение налогового периода нескольких заявлений от налогоплательщика о различных видах налоговых вычетов налоговый агент вправе предоставлять их в любой последовательности с учетом предпочтений налогоплательщика. Необходимо только соблюдать особенности и ограничения в размере, установленные ст. 218, 219 и 220 НК РФ.

(Письмо ФНС России от 28.06.2017 № БС-4-11/12466@)

Правило 5% не освобождает от восстановления НДС

При осуществлении компанией как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций она ведет раздельный учет сумм «входного» налога (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Не вести раздельный учет и все суммы «входного» НДС принимать к вычету можно только в те налоговые периоды, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг).

Однако согласно подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), которые начинают использоваться в необлагаемых операциях, подлежат восстановлению.

В связи с этим финансисты указали, что независимо от применения компанией правила 5% она должна восстановить НДС по товарам (работам, услугам), в дальнейшем используемым для операций, не облагаемых НДС.

(Письмо Минфина России от 27.06.2017 № 03-07-11/40358)

Налог на прибыль: как учитывать уменьшение уставного капитала АО до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов 

В соответствии с п. 16 ст. 250 НК РФ доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации, если оно осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам), относятся к внереализационным доходам. Исключение — случаи, предусмотренные подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Так, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Пунктом 6 ст. 35 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что если по окончании отчетного года величина чистых активов АО оказалась меньше его уставного капитала, общество должно уменьшить уставный капитал до величины, не превышающей стоимости чистых активов.

Таким образом, если АО уменьшает уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов, согласно требованиям Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала, не учитывается в целях исчисления налога на прибыль на основании подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ.

(Письмо Минфина России от 31.05.2017 № 03-03-06/1/33446)

Оснований для признания безнадежной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам стало больше

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию, утвержден приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@. Одним из оснований для такого списания является ликвидация компании в соответствии с законодательством РФ. Приказом ФНС России от 31.05.2017 № ММВ-7-8/491@) в число таких случаев внесена ликвидация организации в соответствии с законодательством иностранного государства.

В связи с этим в Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденный приказом ФНС России от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@, добавлены сведения, полученные от компетентных органов иностранного государства и (или) содержащиеся в информационных ресурсах (базах данных) указанных органов, о ликвидации организации в соответствии с законодательством иностранного государства.

Приказ вступил в силу 10 июля 2017 г.

(Приказ ФНС России от 31.05.2017 № ММВ-7-8/491@)