Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 27, 2017г.)

| статьи | печать

Российская адвокатура: история и современность

В Пятигорске 30 июня состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Российская адвокатура: история и современность». Помимо адвокатов АП Ставропольского края, в мероприятии, прошедшем при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, приняли участие их коллеги, а также руководители и члены органов самоуправления адвокатских палат республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской, Чеченской и Карачаево-Черкесской и Ростовской области. Среди основных тем, рассмотренных в ходе конференции, значились вопросы этики, дисциплинарной практики, процессуальные возможности стороны защиты и другие.

Конференцию открыли президент АП Ставропольского края, руководитель Южно-российского центра повышения квалификации адвокатов О. Руденко и исполнительный вице-президент ФПА РФ А. Сучков, недавно избранный Советом ФПА РФ представителем Совета ФПА РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

В первой части встречи участники обсудили актуальные проблемы современной адвокатуры, а во второй был осуществлен исторический экскурс в период становления и развития российской адвокатуры.

Презентация, которую провел член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС), вице-президент АП г. Москвы Н. Кипнис, была посвящена вопросам работы КЭС. С большой заинтересованностью участники обсудили проблемные вопросы дисциплинарной практики и правовые позиции КЭС, направленные на их единообразное разрешение. Советник ФПА РФ, член Квалификационной комиссии АП г. Москвы (в прошлом – ставропольский адвокат) Е. Рубинштейн проанализировал новые уголовно-процессуальные гарантии адвокатам и защитникам и первую правоприменительную практику в связи с этими новеллами. Ставропольский адвокат, советник ФПА РФ Н. Гаспарян задал аудитории не предполагающий однозначного ответа вопрос о допустимости в качестве доказательства протокола опроса, а также поделился мыслями о новых процессуальных возможностях стороны защиты.

Руководитель Южно-российского центра повышения квалификации адвокатов О. Руденко сделала обзор Программы повышения квалификации адвокатов и совместно с тренером Школы адвоката АПСК и национальным тренером программы HELP К. Семеновой подвела итоги Всероссийского курса Family Law Russia – 2017, проведенного в рамках данной программы.

Динамично и при поддержке всей аудитории прошли интеллектуальные соревнования «Корифеи присяжной адвокатуры». Автор и руководитель данного проекта О. Садчикова – член Совета АП Ставропольского края, тренер Школы адвоката АПСК, международный тренер программы HELP. Погружение в период становления и развития российской адвокатуры продолжил известный историк и журналист А. Кузнецов выступлением о роли фигуры Ф.Н. Плевако в истории присяжной адвокатуры России. Он раскрыл любопытные страницы из профессиональной и личной жизни нашего знаменитого соотечественника.

Конференцию завершила премьера фильма об истории адвокатуры Карачаево-Черкесской Республики, подготовленного в рамках проекта «История адвокатуры Ставрополья».

Правовое просвещение на Дону

Школьники, студенты и пенсионеры станут особой целевой аудиторией правового просвещения в Ростовской области во II полугодии 2017 года. Комплекс соответствующих мер 28 июня 2017 года обсудила профильная комиссия Общественной палаты региона.

Во Всероссийском едином дне бесплатной юридической помощи населению, который прошел 30 июня, на Дону приняли участие не только адвокаты, нотариусы и судебные приставы (у них, в частности, можно проконсультироваться по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг), но и работники прокуратуры, а также представители Министерства образования региона. В ходе осенних дней правового просвещения особое внимание будет уделено оказанию бесплатных консультаций школьникам, их родителям, студентам и пенсионерам. Такие предложения озвучены в процессе работы комиссии.

Заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области И. Рукавишникова рассказала о двух обращениях в адрес органов исполнительной власти. Обращение к министру образования РФ О. Васильевой об усилении школьной программы правовыми дисциплинами поддержано парламентариями ЮФО. Аналогичное обращение донских парламентариев к министру образования области Л. Балиной уже получило поддержку.

В 24 школах региона реализуется проект правового просвещения Адвокатской палаты Ростовской области «Адвокатура в школе», еще пять школ из трех муниципальных образований присоединятся к его реализации с 1 сентября текущего года. В области также работают 948 школьных служб медиации и 1 200 школьных уполномоченных по правам ребенка.

Для развития этой системы 27 июня 2017 года создано региональное молодежное общественное движение правового просвещения «За права молодежи». Его учреждение поддержали Общественная палата Ростовской области, донские уполномоченные по правам ребенка и по правам человека, Минобразования, Адвокатская и Нотариальная палаты, региональное отделение ВОД «Матери России», общественная организация «Отцы Дона». Первоочередная цель нового общественного движения – формирование правовой культуры у подростков.

Участники обсуждения приняли решение о разработке комплекса простых и понятных справочных материалов, ориентированных на различные возрастные и социальные группы. Примеры социализации и преодоления правового нигилизма у трудных подростков также стали предметом обсуждения на заседании комиссии. В частности, 5 июля в театре им. М. Горького в Ростове-на-Дону прошел очередной спектакль «Бабий бунт» молодежного театра (волонтерской труппы, состоящей из трудных подростков) «Поколение Лекс» под руководством С. Пахомовой. А осенью юных дончан ожидает турне волгоградского молодежного театра со спектаклем для учеников начальной школы «Сказка о потерянных правах».

Летняя школа молодых ученых – 2017

Завершила свою работу IV Летняя школа молодых ученых – 2017 «Развитие российского права: влияние иностранного и международного права» под эгидой Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина.

Летняя школа – 2017 была посвящена развитию научной деятельности молодых ученых, вопросам сравнительного правоведения, подготовке научных трудов и публикаций по актуальным направлениям развития теории и практики правовой науки. К участию были приглашены аспиранты, соискатели, кандидаты юридических наук в возрасте до 30 лет. Лекторами школы стали известные ученые-юристы и юристы-практики, в том числе представители ведущих юридических научных школ страны. Часть занятий проходила в форме тренингов, семинаров, деловых игр. Особое внимание традиционно уделялось неформальному общению, помогающему установлению профессиональных и научных контактов среди участников и преподавателей.

По итогам обучения каждому участнику был вручен именной сертификат.

Стартовал конкурс среди новосибирских адвокатов

На заседании Совета Адвокатской палаты Новосибирской области было решено дать старт приему заявок и представлений на участие в конкурсе профессионального мастерства, состоящем из нескольких номинаций. Так, в номинациях «Адвокат года», «За успешный дебют» и «Триумф» могут состязаться адвокаты – члены АП НСО, а победитель среди адвокатских образований получит премию «Деловая репутация». Проведение конкурса приурочено к празднованию 95-летия новосибирской адвокатуры, которое состоится в октябре. Соответствующее положение о системе поощрений было принято в начале 2016 года на конференции АП НСО.

Номинация «Адвокат года» присуждается члену Адвокатской палаты со стажем не менее 10 лет, который выполнением одного или нескольких поручений внес существенный вклад в формирование судебной или иной правоприменительной практики, защиту прав и свобод граждан либо добился иных исключительных результатов в профессиональной деятельности. Для новичков в адвокатуре предусмотрена номинация «За успешный дебют». На награду вправе рассчитывать член Адвокатской палаты в возрасте до 30 лет, обладающий стажем в адвокатской профессии не более трех лет, добившийся значимых результатов выполнением хотя бы одного поручения в целях защиты или восстановления прав физического или юридического лица.

В номинации «Триумф» будет награжден адвокат, пользующийся профессиональным авторитетом и достигший высоких результатов в реализации конституционного права граждан и организации квалифицированной юридической помощи, а также внесший значительный вклад в развитие юридической науки, подготовку квалифицированных кадров.

Премия «Деловая репутация» присуждается адвокатскому образованию, которое имеет профессиональный авторитет и высокие достижения в области организации адвокатской деятельности, а также успехи в оказании юридической помощи, в том числе бесплатной.

Знаками отличия в рамках конкурса являются свидетельства с вручением бронзовых статуэток, выполненных по античным образцам и символизирующих победу, успех, справедливость и мудрость.

«Мы разработали и приняли положение о системе поощрений, понимая важность и необходимость своевременного внимания к успехам наших коллег», – рассказал член Совета ФПА РФ, президент АП НСО А. Жуков. Он пояснил, что уже создана специальная комиссия, которая будет рассматривать документы на конкурсантов. Для соблюдения принципов открытости и гласности в ее состав включены не только адвокаты, но и известный журналист, а также судья Новосибирского областного суда в почетной отставке.

Прием заявок и представлений на участие в конкурсе ведется до 15 сентября текущего года.

29-е пленарное заседание Европейской комиссии по эффективности правосудия

В Страсбурге 29–30 июня прошло 29-е пленарное заседание Европейской комиссии по эффективности правосудия. В его работе приняли участие представители Минюста России и Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Заседание было посвящено запуску нового цикла оценки систем правосудия стран-членов Совета Европы, в рамках которого государства должны представить в Комиссию соответствующие статистические данные до конца 2017 года. Комиссия проведет детальный анализ указанных данных и на его основе подготовит доклад об эффективности правосудия в странах – членах Совета Европы. Публикация доклада запланирована на октябрь 2018 года. На основе данных о системах правосудия, собранных в рамках предыдущих циклов оценки, Секретариат Еврокомиссии создал интерактивную базу данных, позволяющую провести сравнение систем правосудия государств, принимающих участие в работе Комиссии. База данных доступна на официальном сайте Совета Европы в сети Интернет.

В ходе заседания представители стран – членов Совета Европы выступили с докладами о последних изменениях, произошедших в их законодательстве. Представители российской делегации проинформировали Еврокомиссию о таких новеллах российского законодательства, как возможность подачи процессуальных документов в суд в электронном виде посредством сети Интернет с 1 января 2017 года, обеспечение гласности судебного разбирательства путем трансляции открытого судебного заседания, введение института адвокатского запроса, а также дополнительных гарантий независимости адвокатов при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, применение с 1 января 2017 года альтернативного уголовного наказания в виде принудительных работ.

Секретариат Еврокомиссии анонсировал 9-ю церемонию вручения премии «Хрустальные весы правосудия», которая состоится 27 октября 2017 года в г. Эдинбурге в рамках празднования европейского Дня правосудия. Премия учреждена Комиссией в целях привлечения внимания общественности к инновационным механизмам, способствующим повышению эффективности и качества правосудия. От Российской Федерации к участию в конкурсе представлены пять проектов.

VEGAS LEX и ФНС в дискуссии об изменении направлений налогового контроля

Юридическая фирма VEGAS LEX 29 июня провела круглый стол на тему «Налоговая система и налоговый контроль. Адаптация 2017». В качестве приглашенных экспертов выступили заместитель начальника Контрольного управления ФНС России К. Новоселов и консультант Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России Е. Кастанова.

В ходе дискуссии представители ФНС России рассказали о ключевых изменениях налоговой системы и подходов к налоговому контролю в текущем году и на ближайшую перспективу, последствиях присоединения РФ к многосторонней Конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, международном обмене налоговой информацией, а также ответили на волнующие участников вопросы по применению отдельных нововведений, касающихся налогового контроля, налогообложения и взыскания налогов.

Ключевые позиции ВС РФ в 2017 году по вопросам, связанным с трансфертным ценообразованием и тонкой капитализацией, необоснованной налоговой выгодой, «золотыми парашютами», НДС при отступном, приостановлением операций по счетам и определением реального налогового обязательства, подробно рассмотрел и обсудил с участниками конференции юрист налоговой практики VEGAS LEX Д. Кожевников, опираясь на реальные примеры из практики. Эксперт также осветил актуальные позиции Конституционного Суда РФ в отношении доктрины недобросовестного налогоплательщика.

Российско-французский семинар для нотариусов в Калининградской области

В рамках сотрудничества с Высшим советом нотариата Франции 7–8 сентября 2017 года в пгт Янтарный Калининградской области на базе Нотариальной палаты Калининградской области состоится XIV российско-французский семинар «Участие нотариуса в корпоративных правоотношениях», организованный Федеральной нотариальной палатой.

Основной целью мероприятия является обмен опытом между Федеральной нотариальной палатой и Высшим советом нотариата Франции по вопросам правового регулирования корпоративной сферы. Концепция семинара предполагает насыщенную научно-практическую программу: лекции с ведущими специалистами в области юриспруденции из Франции и России, презентации представителей Высшего совета нотариата Франции, дискуссионную часть.