Положения ТК РФ о неполном рабочем времени и сверхурочном труде уточнили

| статьи | печать

В Трудовой кодекс РФ внесли ряд изменений, уточняющих отдельные аспекты регулирования труда работников на условиях неполного рабочего времени, а также работников, привлекаемых к работе сверхурочно. Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее — Закон № 125-ФЗ) вступит в силу уже на следующей неделе.

Статья 93 ТК РФ регулирует вопросы организации и оплаты труда работников на условиях неполного рабочего времени. Эта норма предоставляет возможность работнику и работодателю договориться либо о режиме работы на условиях неполного рабочего дня (смены), либо о неполной рабочей неделе.

Поправки, вносимые Законом № 125-ФЗ, предоставляют возможность сократить продолжительность рабочего времени, в том числе разделением рабочего дня на части. Кроме того, в ст. 93 ТК РФ в новой редакции уточняется, что неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. Если же работник имеет право требовать от работодателя установления ему режима неполного рабочего времени по закону (беременная женщина, родитель ребенка в возрасте до 14 лет и др.), то в отношении этих категорий уточняется, что неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени. При этом режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, должен устанавливаться в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Согласно поправкам работникам, продолжительность ежедневной работы (смены) которых не превышает четырех часов, работодатель может не предоставлять перерыв для отдыха, предусмотренный ст. 108 ТК РФ. Однако это условие должно быть прописано в правилах внутреннего распорядка или в трудовом договоре.

Также поправки уточняют случаи, когда работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, может устанавливаться ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ), — это возможно, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

У работодателей, привлекающих работников к исполнению трудовых обязанностей за пределами установленного рабочего времени, нередко возникают вопросы относительно того, как рассчитывать оплату такого труда, особенно в нерабочие дни. Дело в том, что в ТК РФ есть две нормы, которые регулируют порядок оплаты труда работников в нерабочее время, — ст. 152, регулирующая порядок оплаты сверхурочной работы, и ст. 153, регулирующая оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Чтобы устранить возможные противоречия, Закон № 125-ФЗ дополнил ст. 152 ТК РФ ч. 2, уточняющей, что при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с п. 1 ст. 152 ТК РФ (за первые два часа — в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере), не должна учитываться работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни также был уточнен. Статью 153 ТК РФ дополнили ч. 3, согласно которой оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере должны оплачиваться часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

Поправки начнут действовать с 29 июня 2017 г.