Жизнь юридического сообщества («эж-ЮРИСТ», № 22, 2017г.)

| статьи | печать

Презентация книги «Закон и законотворческий процесс»

В Госдуме состоялась презентация книги «Закон и законотворческий процесс» председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, д. ю. н., профессора, заслуженного юриста РФ П. Крашенинникова. Книга посвящена законодательству, процедуре рождения федеральных законов. П. Крашенинников знает об этом как никто другой, поскольку более 17 лет возглавляет Комитет по законодательству в Госдуме, принимал активное участие в разработке базовых российских законов и кодексов, занимал пост министра юстиции РФ, является председателем Ассоциации юристов России, автором более 160 научных работ в области частного и публичного права, истории государства и права.

В представленной книге автор рассматривает причины, влияющие на возникновение законопроектов, и анализирует все стадии законотворческого процесса, существующего на федеральном уровне: от внесения проекта до публикации закона. Описывается, как законопроекты проходят Госдуму и Совет Федерации, как Правительство и Президент РФ участвуют в данном процессе. Приводятся различные примеры и рассматривается прохождение некоторых кодифицированных актов, а также поправок в Конституцию РФ. Как пишет автор, «в России создан хорошо отрегулированный и отлаженный механизм законотворческой деятельности. Как всякий тонкий механизм, он требует квалифицированного «пользователя», знакомого с его эксплуатацией. В определенном смысле данная работа и призвана стать такой «инструкцией по эксплуатации».

Вместе с тем П. Крашенинников констатирует, что «все еще живо наивное убеждение, согласно которому стоит лишь принять «правильный» закон, и жизнь наладится». В качестве примера приводятся случаи, когда резонансные преступления «у некоторых законотворцев вызывали праведный гнев, который вкупе со стремлением набрать побольше «пиаровских лайков» и негласно существующими количественными оценками депутатской активности, побуждали их вносить все новые и новые поправки в Уголовный кодекс по принципу «чем больше, тем лучше». «В итоге Уголовный кодекс приобрел «лоскутный», несистемный и разбалансированный характер, так что нам предстоит большая работа по формулированию концепции нового УК, его разработке и принятию параллельно с УПК», – сообщает П. Крашенинников. При этом он отмечает, что главное в борьбе с преступностью – не суровость санкций, а неотвратимость адекватного наказания.

Важной характеристикой законодательства П. Крашенинников называет стабильность. «Вряд ли кто-нибудь захочет жить в обществе, моральные законы которого сегодня одни, а завтра другие. Так и законы в смысле правил взаимодействия членов человеческого сообщества, как между собой, так и с органами управления, должны меняться только тогда, когда не менять их уже невозможно. Настойчивые попытки «усовершенствовать» один и тот же закон зачастую свидетельствуют о том, что с помощью законодательства пытаются решить не присущие ему задачи. Как и в борьбе с криминалом, законодатели пытаются решить проблемы правоприменения за счет поправок в законы», – пишет автор.

Вопросы законодательства в электронной среде обсудили в Президентской библиотеке

В Президентской библиотеке прошла VII Международная научно-практическая конференция «Право и информация: вопросы теории и практики».

В своем приветственном слове генеральный директор Президентской библиотеки А. Вершинин отметил, что конференция является одной из центральных площадок для обсуждения идей и обмена опытом по применению информационных технологий в сферах науки, образования, культуры, государственной власти и управления.

Цель «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы» – создание в России условий для формирования информационного общества и прежде всего самого информационного пространства знаний. Это, в свою очередь, осуществляется посредством общедоступной системы взаимосвязанных знаний и требует, в частности, обеспечить развитие Национальной электронной библиотеки и иных государственных информационных ресурсов, включающих объекты образовательного, научного и культурного наследия. Основу российского единого электронного пространства знаний должны составить оцифрованные книжные, архивные, музейные фонды, собранные в Национальную электронную библиотеку и национальные электронные архивы по различным отраслям знаний и сферам творческой деятельности.

Пока в проекте Положения о НЭБ сделана попытка определить порядок формирования российского электронного пространства знаний на основе этой государственной информационной системы. Но в национальных стандартах, которые вступают в силу летом, уже закреплены общие понятия «электронной библиотеки», «коллекций электронных документов», «базы знаний», «аудита знаний» и т. д.

В проекте «Стратегии…» говорится также о задаче совершенствования механизмов законодательного регулирования деятельности всех видов средств массовой информации, а также средств обеспечения доступа к информации, которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми, – интернет-телевидения, интернет-сайтов, новостных агрегаторов, мессенджеров. Достижения науки и технологий неизбежно влекут изменение не только носителей, форматов и стандартов информации, но и границ информационного пространства. Однако важнейшим приоритетом остается право на информацию, гарантировать которое призваны законодательство и правоприменительная деятельность.

В программу конференции вошли круглый стол «Правовая культура Московской Руси (XV–XVII вв.): к 520-летию первого общерусского судебника», сессионные заседания «Информационное право и правовая информатика», «Правовое регулирование доступа к информации» и «Правовые вопросы сохранения, реставрации и использования аудиовизуальных и фотографических документов в электронной среде». Работала мультимедийная выставка, посвященная Псковской судной грамоте 1467 года, одному из правовых источников Судебника 1497 года – первого в истории русского законодательства собрания правовых норм, обязательных для исполнения и применения на территории всего государства. Кроме того, на портале Президентской библиотеки в открытом доступе можно ознакомиться с электронной коллекцией «Российское единое электронное пространство знаний».

«Пепеляев Групп» – лучшая европейская фирма в области налоговой политики

Юридическая компания «Пепеляев Групп» победила в номинации «Лучшая европейская фирма года в области налоговой политики» международного юридического рейтинга European Tax Awards 2017. Победа в данной номинации присуждается юридическим компаниям, реализующим проекты в области реформирования налогового законодательства. Так, «Пепеляев Групп» уже несколько лет представляет интересы FIFA в переговорах с Правительством РФ по разработке блока законодательных актов о спорте, связанных с чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 года.

Кроме того, по заказу Торгово-промышленной палаты РФ команда исследовала различные платежи, аналогичные налогам и сборам, но не включенные в НК РФ. Эти платежи взимаются в самых разных отраслях и фактически создают параллельную налоговую систему. Объем таких платежей уже превышает 700 млрд руб. (1% ВВП). В исследовании, проведенном юристами «Пепеляев Групп», предложен целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей. Президент РФ поддержал эти предложения и поручил передать их в проработку Правительству РФ для составления «дорожной карты» и последующих законодательных изменений.

«Наши усилия в области налоговой политики не ограничиваются только клиентскими проектами. Мы ведем активную научно-просветительскую деятельность: издаем учебники, учебно-методические пособия для студентов вузов, наши коллеги преподают в ведущих вузах Москвы. Юристы компании постоянно привлекаются к работе в экспертных советах по совершенствованию налогового законодательства при Госдуме и Совете Федерации РФ, Минфине России, Минэкономразвития России, Счетной палате, в рамках ТПП РФ, Открытого правительства и Центра стратегических разработок. А эксперты приглашаются Конституционным Судом РФ для выражения экспертной позиции по рассматриваемым делам. Значение всех этих проектов для развития правовой системы страны переоценить крайне сложно», – рассказал о деятельности своей компании управляющий партнер «Пепеляев Групп» С. Пепеляев.

XI конгресс «Финансы и налоги – 2017»

Более 90 экспертов собрались на XI конгрессе «Финансы и налоги – 2017», который прошел в конце мая в Hilton Moscow Leningradskaya (организатор – компания infor-media Russia, инфопартнер – «эж-ЮРИСТ»).

Модератор Р. Вахитов, International Tax Associates B.V. (Нидерланды), в своем выступлении отметил, что все страны Европы принимают законы о раскрытии бенефициаров, но при этом идут разными путями. Есть открытые и закрытые реестры бенефициаров в зависимости от страны. Но при этом, даже если реестр закрытый, с каждым годом все длиннее список лиц, которые могут посмотреть этот реестр. Должен соблюдаться разумный баланс между степенью зашифрованности и желанием генеральных директоров попадать в список бенефициаров. Вопрос о мерах безопасности не утратил своей актуальности. «Важно следить за тем, что происходит в странах, которые начали применять BEPS раньше. Россия ничего нового не придумает», – заключил спикер.

К. Суплатов, PwC, рассказал, как управлять рисками компании и CFO, рассмотрел подход к оценке рисков – насколько «дорого» может быть не управлять риском и обозначил вектор развития рынка деривативов, а также их правовую составляющую. Одним из ярких моментов сессии стало выступление Д. Вольвача, начальника Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России, который раскрыл тему валютного контроля и регулирования, где постоянно все меняется и совершенствуется. Спикер подчеркнул, что Россия – страна с самым высоким уровнем защиты информационной безопасности, и она открыта к обмену опытом со всеми странами, которые прошли аналогичную проверку.

В. Голишевский, и.о. начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России, поднял тему трехуровневой документации: первый уровень – национальная документация, второй – глобальная документация, третий – страховой отчет. Он разобрал, какие позиции содержат все отчеты. У участников были вопросы по формированию страхового отчета и сроках принятия законопроекта, на которые спикер ответил и сообщил, что, скорее всего, законопроект будет принят в осеннюю сессию. А. Артюх, Taxology, затронул вопросы, касающиеся сделок между взаимозависимыми лицами. Он разобрал несколько конкретных дел (дело «Ставгазоборудования», ДЦ «Минаевский» и др.) из Обзора Президиума ВС РФ 2017 года и поделился опытом устранения недостатков экспертизы и минимизации рисков.

В актуальной сессии «Налогообложение холдингов. Как выжить в новых условиях?» Т. Павлюкова, «Пепеляев Групп», рассмотрела налоговые риски передачи активов в рамках группы, учет убытков присоединенных компаний при реорганизации и уроки последних судебных дел. А. Дыков, «Эталон-Инвест», поднял вопрос кэш-пулинга (инструмента управления ликвидностью в холдинговых компаниях): подводные камни и экономическая эффективность. Также спикер упомянул договоры оказания услуг как основной механизм финансирования управляющих компаний холдинговых образований: как определить их стоимость и обосновать ценность для дочерних компаний.

В заключение деловой программы прошли параллельные фокус-тренинги. В секции «Эффективный CFO» Р. Борисов, Inventive Retail Group, представил пошаговую инструкцию, как CFO повысить эффективность бизнеса. Докладчик напомнил, что для существования бизнеса и достижения его цели должно хватать ресурсов, которые будут постоянно воспроизводиться и расти.

CMS консультирует ПАО «Уралкалий»

Международная юридическая фирма CMS консультировала ПАО «Уралкалий», одного из ведущих мировых производителей и экспортеров калия, в связи с новой возобновляемой кредитной линией на сумму до 750 млн долл. США, организованной Сбербанком России и банком Sberbank (Switzerland) AG. При этом Sberbank (Switzerland) AG выступил в качестве агента по кредиту, Сбербанк России – в качестве агента по обеспечению, и оба банка – в качестве первоначальных кредиторов.

Новое финансирование (в форме неподтвержденной возобновляемой кредитной линии со встроенным производным финансовым инструментом) будет использоваться для общих корпоративных целей, включая рефинансирование текущих долговых обязательств ПАО «Уралкалий».

Совместную команду московских и лондонских юристов фирмы CMS возглавляла советник Е. Чубыкина. Джейсон Брукс, лондонский партнер, оказывал поддержку по вопросам, связанным с производным финансовым инструментом. Интересы банков представляла фирма White & Case.

По словам Е. Чубыкиной, готовность Сбербанка России удовлетворить потребность компании в заключении такой сложной сделки в сжатые сроки демонстрирует не только индивидуальный подход банка к конкретному клиенту, но и продолжающуюся конкуренцию между российскими и международными кредитными организациями, когда дело касается кредитования крупных российских заемщиков.

В число других юристов фирмы CMS, привлеченных к работе над проектом, вошли английский партнер по банковскому праву и финансированию Марк Сегалл и российский юрист А. Кобзева.

Бесплатная правовая помощь крымских юристов

В преддверии Международного дня защиты детей в Центре социальной поддержки семей, детей и молодежи (пгт Гвардейское Республики Крым) члены Крымского регионального отделения АЮР провели выездное мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи семьям, детям и молодежи, находящимся в трудной жизненной ситуации. Правовую помощь осуществляли Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым И. Клюева, представители Прокуратуры РК, Управления Федеральной службы судебных приставов по РК, Крымской республиканской коллегии адвокатов «Арман». Официальное мероприятие быстро переросло в теплое и дружеское общение. Неразрешимые проблемы в советах высококлассных юристов обретали четкие правовые грани.

Присутствующие задавали вопросы, получали консультации. Оперативно выстраивались алгоритмы решения юридических проблем воспитанников Центра, коллегиально обсуждались методы реализации их прав и законных интересов. Очевидным преимуществом мероприятия стало оказание бесплатной юридической помощи представителями различных юридических специальностей централизованно, на базе учреждения. Это помогло сотрудникам Центра и его обитателям избежать лишних бюрократических формальностей, поездок, хождений по инстанциям.

«Международный день защиты детей – это еще одно напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий формирования гуманного и справедливого общества. И здесь юристы Крыма едины в понимании необходимости протянуть руку помощи тем, кто нуждается в ней больше всего. Именно поэтому нами принято решение обеспечить юридическое сопровождение воспитанников Центра. Посмотреть в глаза детям, лишенным материнской любви и заботы, – наш общий долг и обязанность», – отметила председатель Крымского регионального отделения АЮР Л. Опанасюк.