Дорогие коллеги, друзья!

| статьи | печать
Дорогие коллеги, друзья!

В День российской адвокатуры, 31 мая, мы отмечаем 15-летие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». На его основе российская адвокатура впервые за свою историю организована в единую независимую самоуправляемую профессиональную корпорацию. Благодаря этому мы получили возможность реализовывать проекты, с помощью которых адвокаты России через несколько лет станут наиболее эффективными участниками не только судебного процесса, но и всех юридически значимых действий.

В апреле VIII Всероссийский съезд адвокатов принял Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, внес поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката. Начата подготовка Стандарта повышения квалификации, Временного порядка участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, идет работа по совершенствованию всех аспектов адвокатской деятельности.

Мы добиваемся того, чтобы все 78 тысяч российских адвокатов достойно и успешно защищали права, свободы, интересы своих доверителей. Мы хотим, чтобы адвокат стал самым профессиональным юристом в стране – при любых обстоятельствах, в любой отрасли права. Эти задачи мы обязательно решим.

Уверен, что День российской адвокатуры – праздник не только для адвокатов, но и для всех тех, кто находится под их защитой, кому дороги право, закон и справедливость.

Поздравляю вас, дорогие коллеги и друзья! Желаю вам созидательной энергии, разумного оптимизма, творческих взлетов и профессиональных побед!

Юрий Пилипенко, д. ю. н., профессор, президент Федеральной палаты адвокатов РФ