1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 68

Договор с единственным поставщиком: условия и требования

Государственное бюджетное учреждение планирует заключить договор возмездного оказания услуг с поставщиком – физическим лицом на сумму 85 тыс. руб. Обязано ли учреждение сделать это только через портал поставщиков?

Г. Сколябина, г. Воронеж

Ответ. Учреждение вправе заключить договор оказания услуг с единственным исполнителем не через портал поставщиков, если цена одного контракта не превышает 100 тыс. руб.

Такое право предоставлено учреждениям на основании ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закупать у единственного поставщика можно любые товары (работы, услуги) на сумму не более 100 тыс. руб. по одному контракту.

Годовой объем таких закупок ограничен. Он не должен превышать 2 млн руб., или 5% совокупного годового объема закупок заказчика, и составлять при этом более чем 50 млн руб.

В общем случае осуществление таких закупок является правом, а не обязанностью заказчика (ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Вместе с тем заказчик может произвести закупку у единственного поставщика с учетом следующих требований:

–не состоялся закрытый аукцион по причине отказа в допуске к участию всех лиц, подавших заявки, или участником признано только одно из них (ч. 9 ст. 89, п. 24 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

– открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион или запрос котировок признаны несостоявшимися (п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). При этом закупка должна быть признана несостоявшейся по определенным критериям. Например, только одна заявка на участие в открытом конкурсе признана соответствующей Закону № 44-ФЗ (п. 2 ч. 1 ст. 55).