1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 48

Страховые взносы с выплат «разъездным» сотрудникам

Облагаются ли страховыми взносами суммы возмещения организацией расходов сотрудников, чья работа носит разъездной характер? Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России в письме от 14.04.2017 № 03-04-06/22286.

Работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает расходы по проезду и найму жилого помещения, суточные, а также иные затраты, произведенные работниками с разрешения работодателя (ст. 168.1 ТК РФ). Размер возмещения таких расходов устанавливается трудовым (коллективным) договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Поскольку выплаты осуществляются в рамках трудовых отношений, возникает вопрос: подпадают ли они под объект обложения страховыми взносами?

Минфин России считает, что начислять страховые взносы на рассматриваемые выплаты не нужно. Аргументация следующая. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, перечислены в ст. 422 НК РФ. Среди них названы все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Поскольку возмещение затрат «разъездным» сотрудникам связано с исполнением ими трудовых обязанностей, такие выплаты считаются компенсациями (ст. 164 ТК РФ). Следовательно, они подпадают под действие подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ и освобождаются от обложения страховыми взносами.

Финансисты также отметили, что правило п. 2 ст. 422 НК РФ о том, что не облагаются страховыми взносами суточные только в размерах, предусмотренных п. 3 ст. 217 НК РФ, к суточным «разъездных» работников не относится. Напомним, что в п. 3 ст. 217 НК РФ речь идет об обложении суточных НДФЛ при направлении работников в командировку. В нем сказано, что не подлежат налогообложению суточные за каждый день в пределах 700 руб. при командировках по России и в пределах 2500 руб. — при заграничных командировках. В пункте 2 ст. 422 НК РФ говорится о суточных при командировках. Но служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются. Об этом прямо сказано в ст. 166 ТК РФ. Поэтому к ним вышеуказанные ограничения не применимы.

Итак, выплаты работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, не облагаются страховыми взносами в полном размере, установленном локальными нормативными актами организации или трудовым договором.

Отметим, что в период регулирования страховых взносов положениями Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ выплаты работникам с разъездным характером работы тоже не облагались страховыми взносами. При этом Минтруд России отмечал, что суточные, выданные «разъездному» работнику, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации (письма от 08.06.2016 № 17-4/В-234, от 31.05.2016 № 17-3/В-213).