1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 65

Особенности ареста имущества

Я обратился в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Возможно ли наложить арест на имущество ответчика до принятия решения?

В. Сухарев, г. Донской

Ответ. В соответствии со ст. 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Статьей 140 ГПК РФ установлен перечень мер, которые суд вправе принять в целях обеспечения иска. Одной из них является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п. 1 ч. 1 ст.140 ГПК РФ).

Заявляя ходатайство о применении обеспечительных мер, необходимо учесть один из основных принципов удовлетворения такого ходатайство меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. То есть по требованию о взыскании займа в размере 100 тыс. руб., наложение ареста на квартиру не будет отвечать данному принципу и в удовлетворении ходатайства будет отказано. Кроме того, следует учитывать, что определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Указание конкретного имущества, которое принадлежит ответчику, позволит своевременно исполнить определение суда. В противном случае исполнение определения суда будет затруднительным, а время, потраченное на розыск имущества, может быть использовано ответчиком для отчуждения данного имущества. Вы вправе обратиться в адрес суда с заявлением об обеспечении иска в любой момент до принятия иска. При этом, заявляя данное ходатайство, вы должны обосновать, что непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Такие заявления рассматриваются судом без извещения сторон в день его поступления (ст. 141 ГПК РФ).