1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 70

Один иск на двоих

Родители имели двоих совершеннолетних детей. В период брака родителями были приобретены жилой дом и земельный участок. В 2007 году отец умер, мать обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, дети при этом к нотариусу не обращались (не оформляли отказа от своей доли в письменной форме). Матери выдали свидетельство о праве собственности на 1/2 доли дома и земли, а также свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 дома и земли. Мать свидетельство о праве собственности не зарегистрировала в регистрационной палате, поэтому право собственности на 1/2 доли у нее не возникло.

В 2016 году мать умерла, дети обратились к нотариусу за вступлением в наследство. Нотариус выдал им свидетельства о праве на наследство (по закону) только на 1/2 доли дома и земли, то есть 1/2 долю дома и земли разделили пополам между двумя детьми. На оставшуюся 1/2 часть от дома и земли нотариус отказался выдать свидетельства, поскольку мать не зарегистрировала в регистрационной палате свидетельство о праве собственности. В своем отказе нотариус указал на то, что дети должны в судебном порядке подать иск о признании права собственности в размере 1/4 доли каждого ребенка на дом и землю.

Могут ли два наследника написать одно общее заявление на вступление в наследство или нужно каждому наследнику писать отдельное заявление? Как будет оплачиваться в данном случае госпошлина для подачи в суд искового заявления о признании права собственности в размере 1/4 доли каждого наследника на дом и землю?

Д. Танатиди, г. Саратов

Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Как определено п. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22).

По общему правилу в случае, если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям (п. 1 ст. 1161 ГК РФ).

В рассматриваемом случае, как это следует из вопроса, в связи с тем, что дети умершего отца не приняли наследства, их доли в наследственном имуществе перешли к матери, при этом мать приняла наследство, однако не зарегистрировала право собственности на унаследованное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ.

В соответствии с правовой позицией, сформулированной в п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Таким образом, в настоящей ситуации двое детей умершей вправе обратиться в суд с требованием о включении доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок в размере одной второй в состав наследственного имущества, а в случае, если со дня смерти матери прошло более шести месяцев (п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1154 ГК РФ), – с требованием о признании права собственности на это имущество в соответствующих долях (1/4 в праве общей долевой собственности у каждого из наследников). С учетом п. 2 ст. 1151 ГК РФ ответчиком по иску может быть муниципальное образование, на территории которого расположена недвижимость, являющаяся наследственным имуществом (апелляционные определения СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 21.09.2016 по делу № 33-7128/2016, СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 03.08.2016 по делу № 33-10663/2016, СК по гражданским делам ВС Республики Башкортостан от 25.04.2016 по делу № 33-7740/2016, СК по гражданским делам Самарского областного суда от 11.04.2016 по делу № 33-4075/2016, СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 24.02.2016 по делу № 33-1231/2016, СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 23.11.2015 по делу № 33-6189/2015).

Часть 1 ст. 40 ГПК РФ предусматривает, что иск может быть предъявлен в суде совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). Процессуальное соучастие допускается, в частности, в случае, если права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание.

Поскольку права обоих детей в отношении наследственного имущества возникли из одного основания (открытия наследства), полагаем, что в рассматриваемом случае оба наследника вправе обратиться в суд с одним исковым заявлением, то есть выступить в качестве соистцов. О такой возможности свидетельствуют и приведенные выше материалы судебной практики.

В силу п. 1, 2 ст. 333.17 НК РФ плательщиками государственной пошлины (далее также – госпошлина) признаются, в частности, физические лица, которые обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК РФ.

При подаче в суд искового заявления имущественного характера подлежит уплате госпошлина в размере, определяемом в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 27.09.2016 по делу № 33-10344/2016, Апелляционное определение СК по гражданским делам Брянского областного суда от 16.08.2016 по делу № 33-3679/2016).

Абзацем 2 п. 2 ст. 333.18 НК РФ установлено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Следовательно, при обращении наследников в суд в порядке процессуального соучастия госпошлина должна быть уплачена ими в равных долях.