1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 245

Кто виноват: водитель или собственник автомобиля?

Водитель на транспортном средстве, принадлежащем работодателю, совершил административное нарушение в рабочее время. Водитель оштрафован по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ. Могут ли быть привлечены к ответственности по указанной статье одновременно водитель, управляющий транспортным средством и совершивший правонарушение, и собственник транспортного средства – юридическое лицо?

Д. Трубаева, г. Выборг

Ответ. В соответствии с ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1–5 данной статьи, ст. 11.15.1, ч. 2 ст. 11.23 и ст. 12.21.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на водителей в размере 1500 руб.; на должностных лиц – 10 000 руб.; на юридических лиц – 25 000 руб.

Таким образом, субъектами административных правонарушений в области дорожного движения могут быть как водители, так и должностные лица и организации.

Частью 3 ст. 2.1 КоАП РФ установлено, что назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом, если будет доказано, что водитель не исполнил своих служебных обязанностей по соблюдению Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а собственник транспортного средства – юридическое лицо не приняло все зависящие от него меры, одновременное привлечение к ответственности по ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ будет правомерным.