Право на инвестиционный вычет

| статьи | печать

Физическое лицо реализовало акции, полученные на безвозмездной основе по договору дарения. Вправе ли оно воспользоваться инвестиционным вычетом при исчислении НДФЛ?

Л. Скрипкина, г. Абакан

Ответ. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ при определении размера налоговой базы при исчислении НДФЛ налогоплательщик имеет право на инвестиционный налоговый вычет в размере положительного финансового результата, полученного в налоговом периоде от реализации акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Вычет предоставляется при условии, что на дату реализации акции соответствовали следующим критериям:

–находились в собственности налогоплательщика более трех лет;

–не учитывались на индивидуальном инвестиционном счете;

–были приобретены после 1 января 2014 года.

Финансовый результат определяется согласно ст. 214.1 НК РФ как доходы за вычетом соответствующих расходов. Особенности определения доходов и расходов для определения финансового результата по операциям с ценными бумагами установлены в п. 13 ст. 214.1 НК РФ, который прямо предусматривает возможность приобретения ценных бумаг в собственность в порядке дарения. То есть понятие «приобретение» используется НК РФ в широком значении, включающем все основания приобретения права собственности на имущество (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если акции были получены в дар после 1 января 2014 года, находились в собственности более трех лет и не учитывались на индивидуальном инвестиционном счете, то физическое лицо вправе воспользоваться инвестиционным вычетом при исчислении НДФЛ. Из этого следует, что фактически право на инвестиционный вычет возникает 1 января 2017 года.