До часа X осталось полмесяца, или как подготовится к сдаче сведений по форме 2-НДФЛ

| статьи | печать

До 3 апреля 2017 г. все компании должны представить в налоговые органы справки по форме 2-НДФЛ о выплаченных физическим лицам доходах и суммах удержанного НДФЛ. Даем советы для составления этой отчетности.

Совет 1

При подготовке сведений по форме 2-НДФЛ за 2016 г. нужно использовать новый перечень кодов доходов и налоговых вычетов. Он был обновлен приказом ФНС России от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@.

Совет 2

Перепроверьте персональные данные своих работников, а именно — фамилию, паспортные данные, адрес места жительства. Вполне возможно, что кто-то из ваших работников вступил в брак и сменил фамилию, а заодно и поменял паспорт, или же у сотрудника сменился адрес прописки.

Если вы при составлении справок по форме 2-НДФЛ будете использовать устаревшие сведения, вас могут оштрафовать по ст. 126.1 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса налогового агента могут привлечь к ответственности за представление недостоверных сведений. Размер санкции — 500 руб. за каждый документ, содержащий неактуальную информацию.

Обратите внимание: если работник, к примеру, поменяет фамилию после того, как вы уже отчитаетесь в налоговой инспекции, уточнять ничего не надо. Штрафа за это не будет (письмо ФНС России от 01.11.2016 № БС-4-11/20817).

Совет 3

Если ваша компания выплачивала в течение прошлого года материальную помощь, вручала призы или делала подарки к праздникам, перепроверьте суммы полученных физическими лицами благ. Если отдельно взятый гражданин на круг получил не более 4000 руб. и при этом никаких других выплат от вашей компании у него не было, то справку по форме 2-НДФЛ по такому физическому лицу подавать не надо. С этим согласны и налоговики (письмо ФНС России от 19.01.2017 № БС-4-11/787@).

Совет 4

Пособие по временной нетрудоспособности за декабрь 2016 г., выплаченное работнику в январе 2017 г., не указывается в справке по форме 2-НДФЛ за прошлый год. Объясняется это тем, что дата получения дохода в виде оплаты больничного листа определяется в общем порядке. То есть по правилам подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ ей будет признаваться дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Совет 5

Эта подсказка пригодится организациям, которые выплачивали вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам. В такой ситуации также применяется общий порядок определения даты получения дохода. Поэтому если, к примеру, акт на выполнение работ датирован декабрем 2016 г., но вознаграждение выплачено физическому лицу только в этом году, то данные выплаты в справке по форме 2-НДФЛ не отражаются (письмо ФНС России от 05.12.2016 № БС-4-11/23138@).

Совет 6

И последняя рекомендация касается компаний, которые выплачивают своим работникам премию по результатам работы за год. Здесь нужно обратить внимание вот на какой момент. Если приказ о выплате премии руководитель издал в декабре 2016 г., то данный доход нужно отразить в справке по форме 2-НДФЛ за прошлый год. Даже если премия фактически была выплачена в 2017 г.

Дело в том, что датой фактического получения дохода в виде премии за производственные результаты (по итогам работы за месяц, квартал, год) считается последний день месяца, которым датирован приказ о ее выплате (письмо ФНС России от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@).