Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 8, 2017)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@

Утвержден новый Порядок изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафа налоговыми органами (далее — Порядок).

Порядком установлено, что решения об изменении сроков уплаты страховых взносов в форме отсрочки и рассрочки принимаются ФНС России. При этом отсрочка и рассрочка по взносам даются на срок, не превышающий один год. Обращаться в ФНС России нужно через управление ФНС России по субъекту РФ по месту нахождения (месту жительства) лица либо через межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам.

В Порядок добавлено положение о том, что действие отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов может быть досрочно прекращено налоговым органом. Основанием для этого является нарушение условий предоставления отсрочки (рассрочки). Рекомендуемый образец решения о досрочном прекращении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов приведен в приложении № 10 к Порядку.

В остальном положения Порядка остались прежними.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 20.02.2017 № 45707 и вступает в силу 4 марта 2017 г.

Письмо ФНС России от 03.02.2017 № БС-4-11/1951@

Налоговики рассказали, нужно ли начислять страховые взносы на выплаты иностранным работникам, работающим удаленно.

По общему правилу выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Но для выплат по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, заключенных с иностранными гражданами, работающими за пределами РФ, в п. 5 ст. 420 НК РФ сделано исключение.

В связи с этим налоговики пришли к выводу, что суммы вознаграждений, производимых в пользу работников — иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по удаленному доступу за пределами РФ, страховыми взносами не облагаются.

Письмо ФНС России от 27.01.2017 № ЕД-4-15/1443

Даны разъяснения о дате вступления в силу приказа, утвердившего формат представления пояснений к налоговой декларации по НДС в электронной форме.

Пунктом 3 ст. 88 НК РФ установлено, что налогоплательщики, представляющие декларацию по НДС в электронной форме, при проведении ее камеральной проверки дают пояснения в электронном виде по формату, установленному ФНС России.

Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ такой формат был утвержден. Данный документ зарегистрирован в Минюсте России 13.01.2017 № 45195 и в этот же день опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поскольку пояснения даются к налоговой декларации, возник вопрос о распространении на приказ положений п. 5 ст. 5 НК РФ. Согласно этому пункту нормативные правовые акты, предусматривающие утверждение новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчетов) или внесение изменений в действующие формы (форматы) налоговых деклараций (расчетов), вступают в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования.

В рассматриваемом письме налоговики указали, что положения п. 5 ст. 5 НК РФ распространяют свое действие только на нормативные правовые акты, утверждающие форму (формат) налоговой декларации (расчета). Приказ ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ таким документом не является.

Поэтому он вступил в силу в порядке, предусмотренном п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.96 № 763, — по истечении десяти дней после дня его официального опубликования. То есть с 24 января 2017 г.