1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 37

Обеды за счет компании! Садитесь налог считать, пожалуйста!

Могут ли компании учесть при расчете налога на прибыль стоимость обедов, которые являются элементом соцпакета и предоставляются работникам бесплатно? Такой, казалось бы, простой вопрос добавляет бухгалтерам головной боли. И это неспроста. Ведь даже Минфин России, отвечая на него, заблудился в трех соснах.

Прежде чем разбираться с опусами финансового ведомства, обратимся к настольной книге бухгалтера — Налоговому кодексу. В статье 255 НК РФ прямо сказано, что компании имеют право учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль, в том числе и затраты, связанные с содержанием своих работников. Главное, чтобы они были предусмотрены в трудовых и (или) коллективных договорах с персоналом.

Однако это не означает, что для целей налогообложения компания может учесть все, что захочет. В статье 252 НК РФ четко оговорено, включить в налоговую базу можно только те расходы, которые экономически обоснованы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Перечень затрат, которые ни при каких условиях не отражаются в расходах приведен в ст. 270 НК РФ. Так, согласно п. 25 этой нормы нельзя уменьшить доход на стоимость расходов на бесплатное питание работников. Но не опускаем руки и читаем дальше. В этом же пункте из данного правила предусмотрено исключение. Если бесплатные обеды выдаются работникам на основании трудовых и (или) коллективных договоров, то их стоимость под действие п. 25 ст. 270 НК РФ не подпадает.

Как видите, из дословного прочтения положений Налогового кодекса получается, что проблем возникнуть не должно.

Минфин запутался и всех запутал

Но пытливые умы из Минфина России и здесь нашли заковырку. Финансисты считают, что трудностей с налогообложением не будет, если компания организует персонифицированный учет бесплатной еды. То есть организация должна знать точно, на какую сумму отобедал каждый сотрудник. Если такого учета съеденного нет, то расходы на бесплатное питание не будут являться исключением из п. 25 ст. 270 НК РФ.

Впервые такой подход Минфин России высказал в 2014 г. (письмо от 11.02.2014 № 03-04-05/5487). Но в 2015 г. чиновники дали задний ход, и в письме от 06.03.2015 № 03-07-11/12142 уже не упоминали ни о каком персонифицированном учете.

Однако, как говорится, счастье было не долгим. В начале этого года специалистов Минфина России вновь посетила шальная мысль о тотальном учете «халявной» еды и они вновь вернулись к прежней позиции (письмо от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80065).

Конечно же, с таким беспределом власть имущих можно и нужно спорить. Ведь нормы главы 25 НК РФ не предусматривают для целей налогообложения прибыли ведения персонифицированного учета доходов работников.

Судебная практика в пользу налогоплательщиков

К счастью, в судах не составит труда выиграть судебное разбирательство. Арбитры соглашаются с тем, что компании не должны заглядывать в рот своим работникам и контролировать, кто и на какую сумму съел (постановления ФАС Московского округа от 06.04.2012 № А40-65744/11-90-285, Волго-Вятского округа от 19.07.2011 № А29-11750/2009 (Определением ВАС РФ от 15.12.2011 № ВАС-14312/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Так что, приятного вам аппетита.