Готовым быть к труду и… информации

| статьи | печать

Недавно в Москве в школе № 56 имени Валерия Легасова прошли встречи-чтения, посвященные безопасности в сфере информационных технологий. Модератором конференции выступил научный руководитель нашего издательского дома, доктор экономических наук, профессор Юрий Якутин.

Очень важно, что тема информационной безопасности звучит перед молодежной аудиторией. Современные информационные технологии дают колоссальные возможности — черпать новые знания, совершенствовать навыки, в режиме реального времени видеть происходящее на другом конце земного шара, творить… Но есть у них и обратная, опасная сторона, разрушительная для молодых неокрепших душ и голов, чему примеры нам приносит каждый день. Вот уже и понятие «информационная война» стало обыденным.

Кто такой Валерий Легасов, учащиеся школы его имени, конечно, знают. Остальным стоит напомнить. В составе правительственной комиссии академик Легасов среди первых обследовал рванувший 30 лет назад реактор на Чернобыльской АЭС. Позже за вклад в ликвидацию этой страшнейшей в XX веке аварии он был посмертно удостоен звания Героя России. В 2016 г. академику Легасову исполнилось бы 80 лет.

Информационная «радиация» может быть не менее разрушительной, чем атомная…