1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 295

Аванс и отгрузка с разницей в пять дней

Если между получением аванса и отгрузкой в счет него прошло не более пяти дней, счет-фактуру на аванс можно не составлять. Такая позиция содержится в письме Минфина России от 10.11.2016 № 03-07-14/65759. Но налоговики с этим не согласны.

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней со дня:

  • получения предоплаты в счет предстоящей отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг);

  • реализации товаров (работ, услуг).

То есть счет-фактура должен быть составлен и на аванс, и на последующую отгрузку в счет этого аванса. А может ли продавец не выставлять счет-фактуру на аванс, если отгрузка произошла в течение пяти дней после получения аванса?

В комментируемом письме специалисты Минфина России пришли к выводу, что в такой ситуации можно счет-фактуру на аванс не составлять, а выставить лишь счет-фактуру на отгрузку. Отметим, что финансисты придерживались такой позиции и ранее (письма от 12.10.2011 № 03-07-14/99 и от 06.03.2009 № 03-07-15/39).

Как видите, точка зрения финансового ведомства в пользу налогоплательщиков. Однако нельзя исключить того, что налоговые органы на местах не предъявят в этом случае претензий. Дело в том, что в письмах от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 № КЕ-3-3/354@ специалисты ФНС России высказали прямо противоположную позицию (более поздних разъяснений налоговой службы по данному вопросу нам найти не удалось).

Налоговики полагают, что вне зависимости от того, что в течение пяти календарных дней после получения предоплаты под предстоящую поставку производится отгрузка товаров (работ, услуг), счета-фактуры оформляются в двух экземплярах как на сумму полученной предоплаты, так и при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты. Аргументируется это тем, что согласно положениям п. 1 и 4 ст. 167 НК РФ налоговая база определяется как на день получения предоплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), так и на день отгрузки товаров (работ, услуг) под ранее полученный аванс.

Отметим, что, по мнению некоторых судов, для целей исчисления НДС авансовыми платежами могут считаться только денежные средства, полученные продавцом от покупателей товаров в налоговые периоды, предшествующие периоду, в котором осуществлена реализация этих товаров (постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.07.2016 № Ф08-4155/2016). Поэтому если аванс и отгрузка произведены в одном квартале, то налог нужно исчислить только в момент отгрузки, а полученные от покупателя суммы следует рассматривать как выручку от реализации (постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2014 № Ф07-10666/2013, Московского округа от 23.01.2013 по делу № А40-72767/12-20-399).

Таким образом, если пять дней между получением аванса и отгрузкой товаров приходятся на один квартал, то НДС с аванса можно не исчислять и, соответственно, счет-фактуру на аванс не составлять.