1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 32

Списание в «упрощенке» авансов по транспортному налогу

В письме от 11.11.2016 № 03-11-06/2/66315 специалисты Минфина России разъяснили как компаниям, применяющим УСН и имеющим на балансе большегрузные автомобили, учесть при расчете «упрощенного» налога суммы авансового платежа по транспортному налогу, перечисленные в бюджет за I квартал 2016 г.

Согласно новой редакции п. 2 ст. 363 НК РФ организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), авансовые платежи по транспортному налогу исчисляют, но не уплачивают. Напомним, что подобные послабления были внесены в НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ, который вступил в силу с 3 июля 2016 г. При этом данному нововведению законодатели придали обратную силу: оно было распространено на отношения, возникшие с 1 января 2016 г.

В результате авансовые платежи по транспортному налогу за I квартал 2016 г., которые уже были перечислены в бюджет на момент вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ, автоматически поменяли статус и превратились в излишне уплаченную сумму налога (письмо Минфина России от 25.08.2016 № 03-05-06-04/49670). В связи с этим у компаний, применяющих УСН, возник вопрос: что делать с этими авансами? Необходимо ли подавать в налоговый орган какие-то пояснения и уплачивать пени? Ведь данные суммы были учтены в составе расходов на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, что привело к занижению авансового платежа по УСН.

В комментируемом письме специалисты Минфина России указали, что организации — плательщики УСН определяют свои доходы и расходы непосредственно в Книге учета доходов и расходов нарастающим итогом с начала года. Поэтому сумма авансовых платежей по УСН рассчитывается также нарастающим итогом с начала налогового периода. А значит, для исключения уплаченных авансов по транспортному налогу из состава расходов по УСН достаточно просто произвести корректировку при расчете авансового платежа по УСН за очередной отчетный период, убрав эти суммы из состава расходов в Книге учета доходов и расходов.

Финансисты порекомендовали провести корректировку при расчете авансового платежа по УСН за девять месяцев, так как в этот момент налогоплательщику уже стало известно о том, что авансовые платежи по транспортному налогу за I квартал платить не требовалось. Но в то же время логика специалистов Минфина России дает возможность тем плательщикам УСН, кто этого не сделал по итогам девяти месяцев, откорректировать состав расходов при определении суммы налога по итогам года — она ведь также определяется нарастающим итогом (п. 5 ст. 346.18 НК РФ).

Таким образом, из разъяснений финансистов следует, что они не рассматривают данную ситуацию как неверное исчисление налогоплательщиком налоговой базы. Поэтому ни о каких пенях в этом случае речи идти не может.