Цена на нефть вырастет в три раза, правда, к 2040 г.

| статьи | печать

Нефтяные котировки могут увеличиться к 2040 г. под влиянием роста глобальной экономики и населения до 155 долл. за баррель, отмечают авторы очередного обзора World Oil Outlook — 2016, подготовленного ОПЕК. В ближайшие же пять лет цены на черное золото будут расти на 5 долл. за баррель ежегодно.

Темпы роста мировой экономики, предполагают эксперты нефтяного картеля, составят в период 2016—2040 гг. в среднем порядка 3,5% в год. В это же время численность населения планеты вырастет на 1,8 млрд человек (до 9 млрд), причем основная часть будет проживать в развивающихся странах (81%).

В этих условиях глобальный спрос на нефть составит на горизонте ближайших пяти лет 99,2 млн баррелей в сутки. В долгосрочной же перспективе — к 2040 г. — мировой спрос на черное золото увеличится до 109,4 млн баррелей в сутки. При этом аналитики организации стран — экспортеров нефти надеются, что доля ОПЕК в поставках на мировой рынок увеличится с 34 до 37%.

Стабильность и сбалансированность глобального рынка углеводородов, по оценке экспертов ОПЕК, стали основными причинами принятия на внеочередной конференции в Алжире решения об ограничении добычи нефти странами нефтяного картеля на уровне 32,5—33 млн баррелей в сутки.

При таком подходе мировая цена на нефть, согласно прогнозу, в период до 2021 г. будет плавно подниматься на 5 долл. К 2040 г. нефтяные котировки увеличатся до 155 долл. за баррель в номинальном выражении. Росту цен на углеводороды будут способствовать объективные факторы, прежде всего, увеличение издержек на освоение новых месторождений, которые находятся в труднодоступных местах — неосвоенных регионах и морских шельфах.

В заключение стоит отметить, что Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует существенно меньший объем мирового спроса на нефть. К 2040 г. он, по мнению экспертов агентства, может составить порядка 103 млн баррелей в сутки. Соответственно, может быть значительно ниже и цена на черное золото. В целом же конкуренция между прогнозистами ОПЕК и МЭА продолжается, теперь с выходом на долгосрочную перспективу.