1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 30

Cтраховые взносы после преобразования фирмы

Специалисты трудового ведомства продолжают настаивать на том, что реорганизованная в форме преобразования компания не имеет права учитывать при определении базы по страховым взносам выплаты работникам, произведенные предшественником. Такая позиция содержится в письме Минтруда России от 28.07.2016 № 17-3/В-295. Но подход чиновников можно с успехом оспорить в суде.

В чем загвоздка?

Порядок определения базы по страховым взносам установлен в ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ). Так, согласно ч. 1 данной нормы в нее включаются выплаты и иные вознаграждения, облагаемые страховыми взносами, которые компания начислила за расчетный период (календарный год) в пользу физических лиц. При этом выплаты, поименованные в ст. 9 Закона № 212-ФЗ, не учитываются.

База по страховым взносам определяется отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом (ч. 3 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). При этом если выплаты работнику достигли предельной величины, то взносы с них не начисляются. Размер лимита в 2016 г. составляет:

Подгадать, чтобы момент окончания реорганизации пришелся на 1 января, весьма затруднительно. Да и не должны руководители компании об этом задумываться. Поэтому в большинстве случаев завершение реорганизации происходит не с первого числа календарного года. У бухгалтеров закономерно возникает вопрос: если компания была преобразована (то есть изменена только ее организационно-правовая форма, например, было АО стало ООО), можно ли при расчете базы по страховым взносам учитывать выплаты работникам, состав которых остался прежним, с начала календарного года?

Фискальный подход

Специалисты Минтруда России, считают, что после реорганизации в форме преобразования база по страховым взносам обнуляется. Такую точку зрения они обосновывают следующим образом.

Согласно п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Таким образом, при реорганизации путем преобразования создается новая организация.

В части 3 ст. 10 Закона № 212-ФЗ сказано, что если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года. Каких-либо исключений из этой нормы для случаев реорганизации юридических лиц не установлено.

В своих разъяснениях трудовое ведомство указывает, что Закон № 212-ФЗ не предусматривает правопреемство в части базы для начисления страховых взносов в случае реорганизации плательщика страховых взносов. Поэтому при реорганизации компании в форме преобразования расчетный период нужно определять как для вновь созданной организации, то есть со дня создания до окончания календарного года. Соответственно, при определении базы по страховым взносам преобразованная компания не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации. В базу попадут только те выплаты, которые начислены со дня государственной регистрации новой организации.

Отметим, что такой позиции специалисты Минтруда России придерживаются уже давно (см., например, письма от 19.05.2015 № 17-3/В-249, от 05.09.2014 № 17-3/10/В-5634).

Будем спорить!

Мы считаем, что преобразованная компания имеет полное право при определении базы по страховым взносам учитывать выплаты работникам, которые были начислены с начала календарного года. Объясним нашу точку зрения.

Во-первых, при реорганизации в форме преобразования права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Это прямо установлено в п. 5 ст. 58 ГК РФ. Отметим, что данная норма с 2014 г. действует в новой редакции. Ранее в ней речь шла о вновь возникшем юридическом лице, а теперь просто о реорганизованной организации.

Во-вторых, согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ при любом виде реорганизации компания не имеет права разорвать трудовые отношения с работниками по этой причине, то есть при реорганизации штат организации остается прежним. Правда, чиновники не видят противоречий между нормами ТК РФ и Законом № 212-ФЗ, аргументируя это тем, что Закон № 212-ФЗ регулирует порядок исчисления и уплаты страховых взносов, а ТК РФ устанавливает способы защиты трудовых прав и законных интересов работников (письмо Минтруда России от 19.05.2015 № 17-3/В-249). Однако, на наш взгляд, игнорировать положения ст. 75 ТК РФ нельзя. Ведь согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и вознаграждения, начисленные физическим лицам в рамках трудовых отношений. А статья 75 ТК РФ как раз и говорит о том, что при реорганизации не возникают новые трудовые отношения.

Что касается арбитражной практики, то она полностью на стороне компаний (постановления АС Центрального округа от 16.09.2015 № А14-16213/2014, ФАС Московского округа от 28.05.2014 № Ф05-4753/14, Волго-Вятского округа от 25.06.2013 № А43-22087/2012, Западно-Сибирского округа от 29.03.2013 № А75-5144/2012, Северо-Западного округа от 31.05.2012 № А42-6683/2011, Поволжского округа от 29.05.2012 № А65-19100/2011, Дальневосточного округа от 23.05.2012 № Ф03-1596/2012). При этом суды также отталкиваются от положений п. 5 ст. 58 ГК РФ и ст. 75 ТК РФ. Арбитры указывают, что если после преобразования трудовые отношения с работниками не прекращены, то правопреемник вправе учесть в облагаемой базе при начислении страховых взносов выплаты и вознаграждения, произведенные с начала года до реорганизации. То есть в рассматриваемой ситуации расчетный период не прерывается.