Правительство намерено обеспечить россиянам отпуска без сюрпризов

| статьи | печать

В начале августа Правительство РФ приняло несколько постановлений, регулирующих применение правовых норм в сфере туристического бизнеса и направленных на обеспечение гарантий прав туристов (заказчиков туристического продукта). Этими документами определен порядок осуществления выплат из фонда персональной ответственности туроператора, конкретизирован порядок размещения средств данных фондов в кредитных организациях, а также уточнены требования к руководящему персоналу туристических компаний.

Процесс урегулирования и стандартизации разрешения спорных ситуаций в сфере туристического бизнеса продолжается, и одна из стадий — подготовка подзаконных актов, уточняющих положения закона. Этим и занялось правительство, в начале августа принявшее сразу четыре постановления на эту тему.

Туроператоры обязаны иметь фонд для выплат пострадавшим туристам

За последние несколько лет в Федеральный закон от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о туризме) было внесено множество изменений, направленных на защиту прав заказчиков туристского продукта, в том числе на случай банкротства турагента или туроператора, коих произошло немало. Общая тенденция такова, что споры по поводу качества туристского продукта и факта оказания соответствующих услуг переходят из частных гражданско-правовых споров в статус регулируемого государством стандартизированного процесса.

Одной из мер, предпринятых, чтобы обезопасить поездки россиян за границу, стало установление условия о создании для каждого члена объ­единения туроператоров в сфере выездного туризма фонда персональной ответственности (ст. 11.6 Закона о туризме, введена Федеральным законом от 02.03.2016 № 49-ФЗ, вст. в силу 1 января 2017 г.). Заметим, что для осуществления деятельности туроператора в сфере выездного туризма членство в объединении туроператоров является обязанностью, потому фонды персональной ответственности должны быть у каждого такого туроператора (ст. 11 Закона о туризме).

Именно из средств фонда персональной ответственности с 1 января 2017 г. должны будут производиться выплаты денежных средств, причитающихся туристам и (или) иным заказчикам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туропе­ратором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма. А конкретный порядок осуществления таких выплат уполномочено установить Правительство РФ, что оно и сделало, приняв постановление от 10.08.2016 № 779 «Об утверждении Правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туропе­ратора в сфере выездного туризма» (далее — Постановление № 779). Как и ст. 11.6 Закона о туризме, Постановление № 779 вступит в силу с начала следующего года.

На получение возмещения уйдет не менее 100 рабочих дней

Основанием для выплаты денежных средств в счет возмещения реального ущерба является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине невозможности исполнения туропе­ратором обязательств по договору о реализации туристского продукта (п. 4 Постановления № 779). Датой установления такого факта будет считаться день, когда туроператор публично заявил о прекращении туроператорской деятельности в связи с невозможностью исполнения им своих обязательств, либо день, когда об этом стало известно объединению туроператоров, в котором такая компания состоит. В Постановлении № 779 под реальным ущербом понимаются расходы туриста и (или) иного заказчика по договору о реализации туристского продукта.

Отметим, что Постановление № 779 касается порядка выплат не только гражданам — частным туристам, но и компаниям, которые купили путевки для своих сотрудников. Словом, любым лицам, которые заключили договор о приобретении туристского продукта. Обратиться за выплатой сможет как сам турист, так и заказчик туристского продукта (например, компания, оплатившая поездку) либо их представители по доверенности (п. 2 Постановления № 779). Требование о выплате необходимо будет составить по определенной форме (п. 6—8 Постановления № 779).

Процесс принятия решения о выплате не обещает быть оперативным. Так, после даты начала сбора требований о возмещении денежных средств, которую по определенным правилам устанавливает объединение туроператоров, такое объединение в течение 90 рабочих дней принимает требования от турис­тов (заказчиков). По истечении этого срока еще десять рабочих дней уйдет на рассмотрение поступивших требований и принятие решений по ним (п. 11, 12 Постановления № 779). Затем в течение трех рабочих дней объ­единение туроператоров направляет туристу (заказчику) уведомление о принятом решении и сумме, подлежащей возмещению, либо в случае отказа в возмещении — о причинах такого отказа (п. 13 Постановления № 779). Выплата возмещения производится в течение десяти рабочих дней после принятия решения о выплате.

Если общая сумма денежных средств, подлежащих выплате, превышает размер денежных средств, накопленных в фонде по состоянию на дату размещения уведомления о сборе требований, то возмещение денежных средств осуществляется пропорционально суммам, указанным в требованиях о возмещении денежных средств, к размеру денежных средств, накопленных в фонде (п. 13 Постановления № 779).

О возможности получить возмещение из фонда персональной ответственности туроператора туристов должны будут уведомлять в обязательном порядке при заключении договора о реализации туристского продукта — такие требования внесены постановлением Правительства РФ от 01.08.2016 № 736, которое также вступит в силу с 2017 г.

Средства фонда персональной ответственности будут хранить самые надежные банки

Денежные средства, составляющие фонд персональной ответственности туроператора, должны быть размещены в кредитных организациях, отвечающих определенным требованиям, на специальном банковском счете (ч. 3 ст. 11.3 Закона о туризме).

Критерии для отбора кредитных организаций для указанной цели определены в постановлении Правительства РФ от 30.08.2013 № 752. Однако с 1 января вступят в силу новые, более жесткие, критерии, скорректированные постановлением Правительства РФ от 03.08.2016 № 753. В частности, размер собственных средств кредитной организации должен будет составлять 25 млрд руб. (вместо 5 млрд). Кроме того, кредитная организация должна быть участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ, находиться под прямым или косвенным контролем государства.

Еще одним постановлением Правительства РФ (от 10.08.2016 № 780) установлен порядок представления документов руководителем, его заместителем и лицом, ответственным за ведение бухучета туроператора, подтверждаю­щих соответствие этих лиц предъявляемым Законом о туризме требованиям (ст. 4.1 Закона). В частности, руководящему персоналу придется доказать отсутствие судимости, нарушений в сфере туристской деятельности, применения меры ответственности в виде дисквалификации. Порядок представления таких сведений в Ростуризм начнет действовать с 1 января 2017 г.