1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 91

Совмещаем ПСН и УСН: лимит лимиту рознь

Минфин России в письме от 18.04.2016 № 03-11-11/22124 определил значение предельной величины дохода на 2016 г. для предпринимателей, совмещающих УСН и ПСН. Разберемся, является ли это ограничение общим для этих спецрежимов.

В УСН и ПСН предусмотрены ограничения по величине доходов, превышение которых влечет потерю права на применение этих спецрежимов. При совмещении УСН и ПСН для целей соблюдения этих ограничений учитываются доходы по обоим спецрежимам (п. 4 ст. 346.13 и п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

В комментируемом письме Минфин России определил, что для ИП, применяющих УСН и ПСН, предельный размер доходов за 2016 г. не должен превышать 79,740 млн руб. При буквальном прочтении письма может показаться, что указанная цифра рассчитана исходя из лимита доходов, установленного подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ для ПСН в размере 60 млн руб., и коэффициента-дефлятора 1,329, необходимого в целях применения глав 26.2 и 26.5 НК РФ (отметим, что данное значение коэффициента установлено приказом Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772 отдельно для УСН и ПСН).

Означает ли это, что при одновременном применении УСН и ПСН предприниматель утратит право на ПСН, только если его совокупный доход по обоим спецрежимам превысит 79,740 млн руб.? Давайте разбираться.

При УСН лимитируются все доходы, включаемые в налоговую базу. Лимит составляет 60 млн руб. и ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (п. 4 ст. 346.13, п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Как уже было отмечено выше, для целей главы 26.2 НК РФ на 2016 г. установлен коэффициент 1,329. Соответственно, доход предпринимателя, применяющего УСН, за 2016 г. не должен превышать 79,740 млн руб. (60 млн х 1,329).

Для ПСН ограничение установлено только по доходам от реализации. Предельная величина составляет также 60 млн руб., но индексации на коэффициент-дефлятор не подлежит. В рамках главы 26.5 НК РФ коэффициент-дефлятор применяется только для индексации максимального размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода (п. 9 ст. 346.43 НК РФ). Соответственно, установленный для главы 26.5 НК РФ коэффициент-дефлятор (1,329) не имеет отношения к определению предельной величины дохода для целей применения ПСН.

И глава 26.2, и глава 26.5 НК РФ содержат требование о совокупном учете доходов по обоим режимам для целей определения установленных ограничений в случае совмещения УСН и ПСН. При этом в п. 6 ст. 346.45 НК РФ четко зафиксировано, что суммирование доходов по УСН и ПСН осуществляется налогоплательщиком, применяющим ПСН, для целей соблюдения ограничения, установленного данным пунктом, то есть ограничения в 60 млн руб. без какой-либо индексации.

В связи с этим, по нашему мнению, при совмещении предпринимателем УСН и ПСН совокупную величину доходов по этим спецрежимам следует сравнивать с двумя показателями: 60 млн руб. — для целей контроля правомерности применения ПСН и 60 млн руб., проиндексированные на коэффициент-дефлятор, установленный для главы 26.2 (в 2016 г. это 79,740 млн руб.), — для целей контроля правомерности применения УСН.