Недобросовестным компаниям грозит закрытие доступа к аукционам по продаже и аренде публичных земель

| статьи | печать

В Госдуму внесен проект закона, в котором предлагается создать реестр недобросовестных правообладателей земельных участков. В него могут попасть компании и предприниматели, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения, связанные с использованием земельных участков, а также те, с которыми были расторгнуты договоры аренды земельных участков в судебном порядке.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 1043886-6 «О внесении изменений в статью 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации». Разработчики предлагают включить в ст. 39.12 ЗК РФ дополнительное ограничение для участия в аукционе по продаже или аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, предлагается не допускать к участию в таких аукционах недобросовестных собственников земельных участков, землепользователей, арендаторов. Ими будут считаться компании и индивидуальные предприниматели, привлеченные к административной ответственности два и более раза за правонарушения в части использования земельных участков, а также с которыми по решению суда расторгнуты договоры аренды земельных участков за нарушения условий договора.

Появление этой инициативы связано с тем, что сумма штрафов за такие административные правонарушения не сопоставима с суммами экономических потерь сельского хозяйства от недополучения сельскохозяйственной продукции на неиспользуемых или используемых с нарушениями площадях.

Недобросовестных собственников и пользователей земельных участков предлагается включать в реестр недобросовестных правообладателей земельных участков. В этом реестре будут содержаться не только общая информация о нарушителях (наименование, ИНН, место нахождения), но и сведения об участниках нарушителей-юрлиц, членах их коллегиальных исполнительных органов, а также генеральных директорах. Помимо этого в реестре будут указаны дата, место и основания привлечения к административной ответственности, наименование органа, который привлек к ответственности, либо дата и номер судебного решения о расторжении договора аренды земельного участка, а также наименование суда, принявшего это решение.

Сведения из реестра недобросовестных правообладателей будут находиться в общем доступе. Исключиться из этого реестра получится только по истечении пяти лет со дня внесения (в то время как из реестра недобросовестных участников аукциона исключают по истечении всего лишь двух лет). Отдельно Правительству РФ придется назначить орган, который утвердит Порядок ведения реестра недобросовестных правообладателей земельных участков.