1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 454

Нюансы заполнения декларации по НДС

В письме от 14.08.2015 № ГД-4-3/14398 специалисты ФНС России рассказали о том, нужно ли выставлять счет-фактуру на предоплату в размере 1 коп. и указывать его в декларации по НДС, а также обязательно ли в разделе 9 декларации по НДС заполнять информацию об ИНН/КПП покупателя.

Счет-фактура на 1 коп.

Многие компании с целью создания у покупателя иллюзии низких цен устанавливают стоимость своих товаров (работ, услуг) сниженной на 1 коп. Например, в ценниках указывают не 100 руб. а 99,99 руб. Но покупатель при безналичной оплате обычно перечисляет не 99,99 руб. а 100 руб. В результате разница в 1 коп. остается у продавца и по сути является авансом, полученным от покупателя.

При получении аванса продавец должен выставлять счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Но НДС с предоплаты в 1 коп. составляет мизерную величину. Возникает вопрос: нужно ли в такой ситуации составлять счет-фактуру и показывать его в декларации по НДС?

В комментируемом письме специалисты ФНС России указали следующее. В счете-фактуре, выставляемом при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), должна быть указана сумма НДС, предъявляемая покупателю (подп. 7 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Она отражается в графе 8 счета-фактуры. Согласно п. 3 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, стоимостные показатели счета-фактуры (в графах 4—6, 8 и 9) указываются в рублях и копейках. Поэтому при получении предоплаты в сумме 1 коп. данные показатели не могут быть заполнены, в связи с чем выставление счета-фактуры в данном случае нецелесообразно. Налоговики также отметили, что на основании п. 15 Порядка заполнения декларации по НДС все значения стоимостных показателей, отражаемых в разделах 1—7 декларации, указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.

ИНН/КПП покупателя

В состав декларации по НДС, форма и формат которой утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ‑7-3/558@, входит раздел 9. В нем отражаются сведения из книги продаж об операциях за истекший налоговый период. По строке 100 этого раздела указываются ИНН/КПП покупателя. Но как быть, если счет-фактура не содержит ИНН/КПП покупателя?

В комментируемом письме налоговики отметили, что в соответствии с таблицей 4.4 приложения 6 к приказу ФНС России от 29.10.2014 отражение в разделе 9 декларации по НДС сведений о покупателе и (или) о посреднике (комиссионере, агенте) не является обязательным элементом в файле обмена. Поэтому в случае отсутствия у продавца информации об ИНН/КПП покупателя графа 8 книги продаж не заполняется. Поэтому по строке 100 раздела 9 декларации по НДС сведения об ИНН/КПП покупателя будут отсутствовать.