Верховный суд подвел итоги рассмотрения дел в 1-м полугодии

| статьи | печать

Верховный суд РФ опубликовал на сайте итоги работы за 1-е полное полугодие в качестве объединенного суда. Количество жалоб на судебные акты, принятые по экономическим спорам с начала года, немного больше, чем во 2-м полугодии 2014 г., за счет четырехмесячной работы Экономколлегии, зато постановлений Президиума ВС РФ по таким делам по-прежнему нет ни одного.

Чуть больше 11 тысяч жалоб поступило в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ (далее — Экономколлегия), из них 229 рассмотрено второй кассацией в судебном заседании. В Судебную коллегию по гражданским делам поступило более 30 тысяч кассационных жалоб и представлений, из которых 420 рассмотрены в судебном заседании. Судебная коллегия по административным делам получила 27 кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов по административным делам и все 27 оставила без удовлетворения. Такие итоги работы отражены в опубликованном на днях Обзоре статистических данных о результатах деятельности Верховного суда РФ по рассмотрению административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, дел об административных правонарушениях и уголовных дел за 1-е полугодие 2015 г. (далее — Обзор 2015 г.).

Поток судебных дел в Экономколлегию ВС РФ увеличился

Объединенный Верховный суд РФ начал свою работу 6 августа прошлого года, потому нынешний Обзор 2015 г. — первый, в котором содержатся итоги работы суда за полное полугодие. Что касается Судебной коллегии по экономическим спорам, то она начала рассмотрение дел лишь в сентябре 2014 г. Потому в обзоре статистических данных за прошлый год данные по этой коллегии были представлены в усеченном виде — только четыре месяца работы (см. «ЭЖ», 2015, № 11, с. 07).

Так, в прошлом году в Экономколлегию поступило 10 606 кассационных жалоб (согласно Обзору статистических данных о результатах деятельности ВС РФ за 2014 г.), в этом году их число увеличилось — 11 257 (включая представления). Из этого числа было изучено 698 дел, и из них 250 передано для рассмотрения в кассационном порядке (в прошлом году эти цифры составили 112 и 70 дел соответственно). Один показатель, правда, за полгода не изменился — ни одного экономического спора не поступило в Президиум ВС РФ для рассмотрения в порядке надзора.

С начала года Экономколлегия рассмотрела в судебном заседании 229 дел, по которым 215 жалоб были удовлетворены. Заметим, что в прошлом году процент удовлетворения жалоб тоже был высоким — 59 из 70, и только по 11 делам в удовлетворении жалоб было отказано.

В этом году из 215 дел, по которым кассационные жалобы были удовлетворены, в 122 случаях были отменены решения судов первой инстанции: 67 решений — с направлением дела на новое рассмотрение (в прошлом году — 27), 49 — с принятием нового судебного акта (в прошлом году — 6), 1 — с прекращением производства по делу (в прошлом году — 2); 5 — с оставлением в силе одного из принятых по делу судебных актов.

По 27 делам Экономколлегия отменила определения судов первой инстанции (в прошлом году — 6): 14 определений — с направлением дела на новое рассмотрение, 13 — с принятием нового судебного акта. Еще по 23 делам были отменены постановления судов апелляционной инстанции (в прошлом году — 5), из которых: 9 — с оставлением в силе решений судов первой инстанции (в прошлом году — 3), 6 — с принятием нового судебного акта (в прошлом году — 1), 8 — с направлением дела на новое рассмотрение (в прошлом году — 1). Итого с отменой как решений, так и постановлений судов кассационной инстанции: было отменено 155 постановлений арбитражных апелляционных судов (в прошлом году — 36).

Кроме того, Экономколлегия за полгода отменила постановления судов кассационной инстанции: по 35 делам — с оставлением в силе решения и (или) постановления суда апелляционной инстанции (в прошлом году — 13), по 7 делам — с направлением дела на новое рассмотрение, по одному делу — с прекращением производства по делу. Кроме того, по 168 делам постановления кассационной инстанции отменены одновременно с отменой судебных актов первой и апелляционной инстанций (в прошлом году — 45). Всего отменено 211 кассационных постановлений (в прошлом году — 58), 7 из которых были приняты Судом по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции (в прошлом году — 3).

За шесть месяцев 2015 г. в Экономколлегию поступило 1367 кассационных жалоб и представлений по делам об административных правонарушениях, из которых 20 было удовлетворено (за прошлый год аналогичных данных нет). В Судебную коллегию ВС РФ по административным делам также поступило 27 кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов по административным делам. Все жалобы оставлены без удовлетворения. Эта же коллегия рассмотрела 89 жалоб и протестов на вступившие в законную силу постановления и решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях, из которых 16 удовлетворила. Отметим, что в прошлогодней статистике отдельных данных по делам, рассмотренным арбитражными судами, в практике Судебной коллегии по административным делам не было, потому привести аналогичные данные за 2014 г. нет возможности.

Президиум получил на рассмотрение одно гражданское дело

Что касается гражданских дел, то тут оценить статистику сложно — данных только за 2-е полугодие 2014 г. ВС РФ не публиковал.

За 1-е полугодие 2015 г. Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела 81 дело в апелляционном порядке (за весь прошлый год — 196), из которых по 10 делам (за 2014 г. — 22) жалобы на невступившие в силу судебные акты были удовлетворены (по 8 отменены решения, и по 2 — вынесены другие определения без отмены решений). В кассационном порядке Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела 33 411 кассационных жалоб и представлений (за весь прошлый год — 42 646), изучила 750 дел (за 2014 г. — 1166), из них по 407 делам (за 2014 г. — 607) вынесены определения о передаче дела для рассмотрения в судебном заседании. Рассмотрено в судебном заседании 420 дел (за 2014 г. — 588). По 401 делу жалобы и представления удовлетворены (за 2014 г. — 541).

Согласно данным Обзора 2015 г. в этом году судьи ВС РФ изучили 7 гражданских дел, по которым поступили заявления о пересмотре в порядке надзора (за весь прошлый год таких дел было 8). По одному из них вынесено определение о передаче дела для рассмотрения в судебном заседании в порядке надзора. В прошлом году по всем 8 делам были вынесены отказные определения.