1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 405

Лизинговое имущество: как рассчитать налог

С этого года движимое имущество, приобретенное у взаимозависимого лица, облагается налогом на имущество организаций. А как быть с налогообложением в ситуации, когда лизинговая компания приобретает в рамках договора лизинга имущество у взаимозависимой с ней организации? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 29.05.2015 № БС-19-11/111.

До 1 января 2015 г. движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств, не признавалось объектом налогообложения по налогу на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). С 1 января 2015 г. согласно п. 25 ст. 381 НК РФ организации освобождаются от обложения налогом в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в ­качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации (ликвидации) юрлиц или передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми. В связи с появлением данной нормы у участников до­говора ли­зинга возник вопрос: как с этого года происходит налогообложение движимого имущества, принятого на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 г., если оно приобретено лизинговой компанией у дочерней организации — производителя, доля участия в которой составляет более 25%?

В комментируемом письме налоговая служба пришла к выводу, что возможность применения п. 25 ст. 381 НК РФ не ставится в зависимость от порядка ведения бухгалтерского учета передаваемого (приобретаемого) объекта движимого имущества передающей (продающей) организацией. К сожалению, из разъяснений налоговиков неясно, кому именно они даны: лизингодателю или лизингополучателю. Ведь лизинговое имущество может отражаться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя (п. 6, 8 приказа Минфина России от 17.02.97 № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга»).

На наш взгляд, если имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то он имеет право воспользоваться льготой, предусмотренной п. 25 ст. 318 НК РФ, в ситуации, когда лизинговая компания приобрела объект у взаимозависимого с ней лица. Отношения между лизинговой компанией и продавцом для лизингополучателя не имеют никакого значения.

Если же по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то в рассматриваемой ситуации последний лишается права на применение льготы. Поэтому лизингодатель должен облагать налогом на имущество переданные объекты в общеус­тановленном порядке. Отметим, что, на наш взгляд, в ситуации с «возвратным лизингом», при котором лизингополучатель является одновременно продавцом лизингового имущества и эти организации являются взаимозависимыми, льготой по п. 25 ст. 318 НК РФ воспользоваться также не получится.

Вместе с тем указанные выводы не распространяются на объекты основных средств, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Об этом специалисты финансового ведомства сообщили в письме от 06.05.2015 № 03-05-05-01/26090 (см. «БП», 2015, № 21).