В России может появиться система автоматической фиксации факта отсутствия у владельца опасного объекта обязательной страховки

| статьи | печать

Правительство РФ считает, что необходима автоматическая фиксация факта отсутствия у владельца опасного объекта договора обязательного страхования, и разработало законопроект, предусматривающий ее введение (проект вынесен на публичное обсуждение). Если он станет законом, то порядок привлечения к административной ответственности будет аналогичен порядку, который применяется при контроле за соблюдением правил дорожного движения.

Исполнительная власть предлагает внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». А именно привлекать к административной ответственности за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии (ст. 9.19 КоАП РФ), в том числе и в случае автоматической фиксации этого правонарушения в государственной информационной системе федерального органа исполнительной власти, на который возложена обязанность по контролю за исполнением обязанности по обязательному страхованию (далее — надзорный орган). Такая система будет содержать сведения о владельцах опасных объектов, а также сведения об исполнении ими обязанности по осуществлению обязательного страхования.

В случае выявления административного правонарушения, зафиксированного с применением государственной информационной системы, протокол об административном правонарушении составляться не будет, а постановление по делу будет оформляться в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ (содержащей требования к постановлению по делу об административном правонарушении), и выноситься без участия лица, в отношении которого оно возбуждено.

Помимо этого, профессиональное объединение страховщиков обяжут передавать в надзорные органы информацию о заключенных, пролонгированных, недействительных и прекративших свое действие договорах обязательного страхования, на основании которой эти органы будут принимать решение о несоблюдении владельцем опасного объекта обязанности по обязательному страхованию.

Поскольку аналогичный механизм привлечения к административной ответственности уже применяется при контроле за соблюдением требований правил дорожного движения, а сведения о заключенных, продленных, расторгнутых договорах обязательного страхования уже поступают от Национального союза страховщиков ответственности в режиме реального времени по каналам связи в электронном виде в Ростехнадзор, то, по мнению Правительства РФ, автоматическая фиксация факта отсутствия договора обязательного страхования у владельца опасного объекта, также как и автоматическая подготовка соответствующего уведомления об этом в адрес нарушителя, а фактически «квитанция» на уплату штрафа, возможны.

Напомним, что эксплуатация опасного объекта при отсутствии договора обязательного страхования гражданской ответственности такого объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 15 000 до 20 000 руб., на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 руб. (ст. 9.19 КоАП РФ).