Данные ГИБДД косвенно подтверждают выводы РСА

| статьи | печать

Статистика ГИБДД, показывающая возрастание числа дорожно-транспортных происшествий в России за десять месяцев 2014 г., работает в пользу требования Российского союза страховщиков (РСА) по увеличению тарифов в ОСАГО.

В РСА рассчитали новые базовые тарифы для ­ОСАГО. Тарифы по самым популярным видам страхуемых автомобилей предлагается резко увеличить. Так, базовый тариф на автомобили физических лиц должен быть увеличен на 70—80%, для пассажирского транспорта (автобусов, троллейбусов и трамваев) — в 1,9—4,6 раза, для грузовиков — в 1,1—1,4 раза, а для такси — в 4—4,3 раза. В то же время Союз предлагает снизить тарифы на страхование автомобилей юрлиц, тракторы и мотороллеры — на 35—40%.

Коэффициенты по возрасту и опыту водителей также предлагается пересмотреть в сторону увеличения для молодых и/или неопытных водителей на 40—92%, о чем уже писала «ЭЖ».

Необходимость ­­пересмотра тарифов в ОСАГО в сторону увеличения (по крайней мере, для некоторых регионов России) косвенно подтверждается собранной за десять месяцев текущего года статистикой ­ГИБДД по ДТП. Согласно ей за январь — октябрь текущего года на территории нашей страны случилось 12 200 автомобильных аварий при участии водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель на 7% выше аналогичного показателя прошлого года, говорится в отчете ведомства.

При этом 10 100 «пьяных» аварий произошли по вине водителей легковых автомобилей, в 961 аварии участвовали пьяные мотоциклисты, в 207 случаях виновными стали водители грузовиков и еще 36 ДТП случились по вине водителей ­автобусов.

В территориальном отношении лидером по числу пьющих за рулем стал Чукотский автономный округ, на который пришлась четверть таких ДТП (25%). Велика была также вероятность встретить за рулем пьяницу в Республике Тыва (19,8% всех «пьяных» аварий) и Амурской области (19,2%).

Всего же за десять месяцев 2014 г. в России произошло 165 200 ДТП. Общее число погибших составило 22 000 человек. Таким образом, хотя аварий относительно аналогичного периода прошлого года и стало меньше, погибать в них стали чаще — на 1,7% и на 0,6% соответственно. Чаще всего (более 5000 случаев в каждом из перечисленных далее регионов) в аварии попадали водители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Значительная часть ДТП обошлась без особых последствий — на столкновения пришлось 69 800 из общего числа ДТП. Подобные аварии чаще всего случались в Чечне (55,8% от всех аварий в регионе), Ингушетии (54,8%) и Тюменской области (49,7%).

Наезды на пешеходов произошли в 44 000 случаев. Здесь в лидерах снова Республика Тыва (36,3%), Санкт-Петербург (35,8%), а также Новосибирская область (35%).

В 19 800 ДТП произошло опрокидывание автомобиля. Рес­публика Тыва и тут на первом месте — такое опасное для жизни происшествие случалось при почти трети всех аварий (28,9%). В 26,8% случаев опрокидывались автомобили в Алтайском крае и в 25,5% — в Якутии.

Неудовлетворительное состоя­ние дорог стало причиной ДТП в 43 400 случаях. Этот показатель остался на прежнем уровне.