Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 41, 2014 г.)

| статьи | печать

Указ Президента РФ от 14.10.2014 № 668 «О совершенствовании порядка опубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

Вступил в силу 14 октября 2014 г.

Публикация актов органов исполнительной власти на www.pravo.gov.ru скоро станет обязательной. Внесены изменения в Указ Президента РФ от 23.05.96 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». С 1 января 2015 г. постановления, приказы, инструкции и другие НПА федеральных органов исполнительной власти будут размещаться на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru (далее — Портал) в течение десяти

дней после дня их государственной регистрации. Сейчас такие акты могут размещаться на Портале, но требования об обязательной их публикации нет. В Указе отмечено, что первое размещение НПА федеральных органов исполнительной власти на Портале будет являться официальным опубликованием, наряду с первой публикацией их текстов в «Российской газете» или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

Изменится и порядок опубликования актов федеральных органов исполнительной власти, которые признаны Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации. Сейчас органы исполнительной власти сами принимают решение о порядке и источнике опубликования таких актов. Указом предусмотрено, что с 1 января 2016 г. они будут размещаться на сайте www.pravo.gov.ru. Федеральные органы исполнительной власти в течение десяти

дней со дня издания таких актов будут направлять их электронные копии для размещения на Портале в порядке, определяемом ФСО России.

■ Федеральный закон от 04.10.2014 № 286-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“»

Вступил в силу 17 октября 2014 г.

В правило о запрете кредитным организациям заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью внесена оговорка. Уточнено, что ограничения, установленные ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», не распространяются на продажу следую­щего имущества: приобретенного кредитными организациями для обес­печения своей деятельности, реализуемого в случае обращения взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества, либо полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного.

■ Федеральный закон от 14.10.2014 № 299-ФЗ «Об особенностях применения отдельных положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Вступил в силу 15 октября 2014 г.

До 1 января 2015 г. к трудовым и связанным с ними отношениям на территориях Республики Крым и г.

Севастополя, возникшим до 15 октября 2014 г., применяется трудовое законодательство, действовавшее на территориях указанных субъектов до принятия их в состав РФ в части, не противоречащей российскому трудовому законодательству. Если это законодательство предусматривало более высокий уровень гарантий и компенсаций, то его положения применяются до 1 января 2015 г. Если же уровень компенсаций по действовавшему законодательству ниже, чем установлено законами РФ, то трудовое законодательство РФ применяется после 15 октября 2014 г. Расторжение трудовых договоров теперь должно происходить в порядке, установленном ТК РФ, а условия трудовых договоров, не соответствующие требованиям законодательства РФ, прекращают действие с 1 января 2015 г.

Федеральный закон от 14.10.2014 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О средствах массовой информации“»

Вступает в силу 1 января 2016 г.

Закон ограничивает право учреждать СМИ, выступать редакцией СМИ, а также иметь долю в уставном капитале учредителей СМИ или редакции СМИ определенных категорий лиц. К ним относятся иностранные государства, международные организации, граждане РФ, имеющие гражданство другой страны, лица без гражданства, иностранные граждане и компании, российские компании, доля (вклад) прямого или косвенного иностранного участия в уставном (складочном) капитале которых составляет более 20%.

■ Письмо Минэкономразвития России от 25.09.2014 № 23232-ЕЕ/Д28и «О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“»

Минэкономразвития разъяснило, что если по результатам исполнения этапа контракта предусматривается приемка поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, документ о приемке заказчик размещает в реестре контрактов. Заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение трех рабочих дней со дня приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги соответствующую информацию и указанный документ.

■ Письмо Росреестра от 02.10.2014 № 14-13549/14 «О рассмотрении обращения»

Закон не обязывает каждых новых законных владельцев закладной регистрироваться в качестве залогодержателей в ЕГРП. Росреестр высказался о целесообразности обязательной регистрации каждого нового владельца закладной в ЕГРП. Это связано с тем, что при действующем порядке Росреестр не может гарантировать, что погашение записи об ипотеке произошло в связи с прекращением основного и ипотечного правоотношений.