1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 738

Проценты по коммерческому кредиту не облагаются НДС

Финансисты наконец-то признали, что проценты, полученные за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит), не облагаются НДС (письма Минфина России от 18.08.2014 № 03-07-11/41207, от 17.06.2014 № 03-07-15/28722). С ними согласны и налоговики (письмо ФНС России от 08.07.2014 № ГД-4-3/13219).

Договор купли-продажи товаров может предусматривать их оплату с отсрочкой или в рассрочку (ст. 488, 489 ГК РФ). Такое условие будет означать предоставление коммерческого кредита (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). При этом договором может быть установлено, что покупатель должен заплатить продавцу проценты за предоставление ему отсрочки или рассрочки.

Новый взгляд на старую проблему

Понятно, что собственно выручка от реа­лизации товаров в рамках такого догово­ра облагается НДС (ст. 146 НК РФ). А вот нужно ли начислить налог на сумму начисленных процентов?

В комментируемых письмах финансис­ты согласились с тем, что в данном случае проценты не облагаются НДС. Аргументация следующая.

По общему правилу объектом налогообложения по НДС признается, в частности, реализация товаров (п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров, полученных в денежной или натуральной формах (п. 2 ст. 153 НК РФ). Она увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Проценты за пользование коммерчес­ким кредитом под действие данных норм не подпадают. Ведь они не считаются выручкой от реализации товаров, не связаны с их оплатой, а являются платой за пользование чужими денежными средствами. Поскольку покупатель гасит свою задолженность перед поставщиком с отсрочкой или рассрочкой и, соответственно, именно за это (а не за реализованные товары) платит деньги.

Кроме того, как уже было сказано, к коммерческому кредиту применяются положения о договоре займа. А раз так, здесь действует прямая норма подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. В соответствии с ней проценты по займам НДС не облагаются.

Разъяснения чиновников основаны на положениях п. 12 постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.98 и на выводах сложившейся арбитражной практики (Определение ВАС РФ от 01.11.2012 № ВАС-14084/12, постановление ФАС Поволжского округа от 07.08.2012 № А12-542/2012).

Так, судьи ВС РФ и ВАС РФ указали, что проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами. А арбитры ФАС Поволжского округа пришли к выводу, что проценты за рассрочку считаются платой за коммерчес­кий кредит, а не за реализацию имущества. В связи с этим они не являются доходом от реализации этого имущества, а относятся к доходам, не связанным с реализацией. И поэтому не признаются объектом обложения НДС.

Позиция финансистов была иной

Долгое время специалисты финансового ведомства придерживались противоположной позиции. Так, в письме Минфина России от 19.08.2013 № 03-07-11/33756 сказано, что коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора о реализации товаров. Значит, деньги, полученные продавцом от покупателя за предоставление рассрочки (коммерческого кредита), являются денежными средствами, связанными с оплатой этих товаров. А раз так, поставщик должен включить указанные суммы в налоговую базу по НДС на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Аналогичные выводы содержатся и в письме Минфина России от 29.12.2011 № 03-07-11/356.

Можно ли вернуть начисленный налог?

Предположим, что организация, руководствуясь прежней позицией финансового ведомства, начислила НДС на проценты по коммерческому кредиту. Может ли она вернуть начисленный налог, основываясь на новых разъяснениях чиновников?

На наш взгляд, может, оформив это как исправление ошибки, связанной с излишним начислением налога.

Если речь идет об одном налоговом пе­риоде (квартале), то для этого достаточно сделать сторнирующие проводки, отменяющие начисление НДС на сумму процентов. Кроме того, нужно внес­ти исправительные записи в книгу продаж текущего периода, без оформления дополнительного листа. И тогда общая сумма налога к начислению по итогам квартала уменьшится.

Если же кварталы разные, то, помимо сторнирующих записей в бухучете, придется оформить дополнительный лист к книге продаж за тот период, в котором НДС на проценты был начислен. Такие выводы следуют из п. 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Также, в случае с разными кварталами, в налоговую инспекцию нужно будет подать уточненную декларацию по НДС. Поскольку в данном случае речь идет о завышении (а не о занижении) сумм налога, подача уточненки является правом, а не обязанностью организации (ст. 54, 81 НК РФ). Однако без уточненной декларации уменьшить сумму начисленного налога не удастся. Ведь в данной ситуа­ции дополнительный лист к книге продаж оформляется именно за прошедший квартал, корректировать же показатели книги в текущем периоде организация не вправе.