Ответственность за нарушения при проверках предпринимателей могут ужесточить и расширить

| статьи | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект с небольшими поправками в КоАП РФ, которые коснутся должностных лиц, осуществляющих государственный и муниципальный контроль компаний и предпринимателей. Круг лиц, которые могут нести ответственность за данные правонарушения, планируется расширить, а срок давности привлечения к ответственности — продлить.

Административную ответственность за нарушения законодательства РФ в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении такого конт­роля (надзора) должны нести не только должностные лица федеральных органов, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, но также и должностные лица государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции (ст. 19.6.1 КоАП РФ). Соответствующий законопроект № 592012-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Правительство РФ разработало и внесло на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Помимо указанного расширения круга ответственных лиц, законопроектом предлагается продлить срок давности привлечения к ответственности за административные правонарушения в данной сфере. До сих пор нарушения законодательства в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении такого контроля (надзора) не числятся в перечне исключений, срок вынесения постановления по которым составляет два года или шесть лет с момента совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 ­КоАП РФ). То есть при пропус­ке общего двухмесячного срока на вынесение постановления по делу об административном правонарушении виновное лицо уже может избежать ответственности. Правительственным законопроектом предлагается нарушения в области организации и осуществления госконтроля отнести к правонарушениям, постановления по которым могут быть вынесены в течение двух лет.

Санкцию ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении» также планируют ужесточить, предусмотрев для должностных лиц также возможность дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года.