Людям не нравится показуха местных властей

| статьи | печать

На вопрос: «Где в РФ жить хорошо?» ­искушенный читатель «ЭЖ» ответит: «В ­Москве и Санкт-Петербурге, вестимо». И будет неправ.

Самый высокий показатель удовлетворенности жизнью в своем городе, по оценке самих горожан, в Тюмени. 92% работающих жителей сибирского города, опрошенных исследовательским центром портала Superjob, на вопрос: «Нравится ли вам жить в вашем городе?» твердо ответили: «Да!».

Вслед за сибиряками идут петербуржцы — 91%. Такой же процент довольных жизнью в своем городе показали краснодарцы. А вот Москва с 81% таковых делит с Уфой 14—15 места по результатам социологических опросов, проведенных в 22 российских городах в начале мая, когда в стране впервые прошли «весенние каникулы» для работающего люда.

Не опережают обе столицы провинцию и по динамике настроений. По такому показателю, как улучшение жизни за год, Владивосток прибавил 20 п.п. Москва здесь на втором месте — 12 п.п. На третьем месте — Казань (10 п.п.). У Санкт-Петербурга — 6 п.п., меньше, чем в Иркутске (+9 п.п.).

Городские власти в обеих столицах могут быть довольны результатом социологического обследования. Москвичей и петербуржцев радует доступность товаров и услуг, наличие многочисленных кафе и ресторанов, а также парков для прогулок. А вот чем они недовольны:

■ машины на дорогах паркуются в два-три ряда;

■ далеко и неудобно идти до ближайшей поликлиники;

■ перебои с электричеством, плохо освещен двор;

■ куча гастарбайтеров;

■ вечером в нашу сторону автобусов не дождаться.

Иное настроение царит в других городах России. Там людям очень не нравится, что:

■ местные власти порой ведут себя как равнодушные «заев­шиеся бонзы»;

■ детей сложно устроить в детский садик;

■ взрослым трудно найти хорошую работу.

Особенно не нравится жителям провинции разного рода показуха: «Неуютно для населения. Все направлено на внешний эффект».

Самый низкий уровень самооценки отмечен у жителей Волгограда (59%) и Омска (53%). В них 41% волгоградцев и 47% омичей негативно оценивают действия местных властей. Оба города второй год подряд замыкают рейтинг российских городов по степени удовлетворенности населения качеством жизни.

Как показали исследования, жителям российских городов нельзя отказать в объективности. Они отмечают, что уровень и качество жизни зависят не только от городских властей, но и от самих горожан. Жители сами должны поступать так, чтобы хотелось жить в родном городе, написали многие опрошенные помимо ответов на заданные вопросы. Так, машинист экскаватора из Иркутска отмечает, что «развитие города зависит от многих факторов — образование, медицинское обслуживание, автодороги желают лучшего, но люди — добрые». Финансовый директор одного из челябинских предприятий пишет: «Город живой, развивающийся, с прекрасной инфраструктурой. Люди — гордость города!». А менеджер по продажам из Перми заявил, что никуда не уедет, хотя пожил несколько лет в Иране, на Украине, и дети его будут жить в городе на Каме.

Топ-5 городов с хорошим уровнем жизни, по оценке самих горожан, %

Город

% удовлетворенности

Тюмень

92

Краснодар

91

Санкт-Петербург

91

Казань

90

Сочи

90

ИСТОЧНИК: Superjob

Ответы на вопрос: «Нравится ли вам жить в вашем городе?», %

Вариант ответа

Москва

Санкт-Петербург

Все

Да

81

91

86

Нет

19

9

14

ИСТОЧНИК: Superjob

Ответы на вопрос: «Какие из перечисленных параметров (сфер) жизни развиваются в вашем городе успешно?», %

Вариант ответа

Москва

Санкт-Петербург

Уровень взаимопомощи

5

6

Экология

6

5

Доброжелательность и приветливость жителей

7

19

Доступность удобного жилья

8

10

Безопасность

9

7

Медицина (доступность хороших врачей)

10

11

Доступность хорошей работы

11

11

Вузы

13

16

Школы и детские сады

16

12

Автомобильные дороги

22

16

Кино и театры

26

37

Общественный транспорт

30

23

Доступность товаров и услуг

34

41

Парки и скверы (наличие мест для гуляния)

40

28

Кафе, рестораны, клубы (места общения)

41

55

Никакие из перечисленного

23

19

Примечание. Допускалось несколько вариантов ответов.

ИСТОЧНИК: Superjob