Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ (с комментарием)

| статьи | печать

Комментируемым законом внесен ряд изменений в первую и вторую части Налогового кодекса, затрагивающих интересы как организаций, так и физических лиц.

В частности, отменена обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (лицевых счетов), а также о возникновении (прекращении) права использовать корпоративные электронные средства платежа.

Установлена обязанность физического лица однократно сообщить в налоговую инспекцию сведения о наличии у него недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения им налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении таких объектов за период владения ими.

До 1 января 2017 г. предлагается стимулировать налогоплательщиков к исполнению указанной обязанности путем предоставления налоговикам возможности исчислять суммы налогов в отношении заявленных ими объектов налогообложения начиная только с того налогового периода, в котором обязанность была исполнена. Начиная с указанной даты не исполнившие данную обязанность лица будут привлекаться к налоговой ответственности.

Также предусмотрено, что в случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога он уплачивается по фискальному уведомлению в указанный в нем срок. Соответствующее уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления данного срока.

Расширен перечень сделок, которые не признаются контролируемыми, а также уточнен порядок подачи уведомления о контролируемых сделках.

Кроме того, для налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, закреплена обязанность по уплате налога на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как ее кадастровая стоимость. Соответствующие поправки внесены в ст. 346.11 и 346.26 НК РФ.

Новшества применяются со 2 мая 2014 г. (за исключением отдельных положений).