С юбилеем! («Экономика и жизнь», № 12, 2014 г.)

| статьи | печать

Выдающемуся отечественному ученому-экономисту Виктору ­Никитичу Черковцу 26 марта исполнилось 90 лет.

Виктор Никитич принадлежит к тому поколению советских людей, которые в Великой Отечественной войне отстояли свободу и независимость нашей Родины. Механиком штурмового авиационного полка В.Н. Черковец участвовал в боевых действиях на Курской дуге, за освобождение Украины, Белоруссии, Польши, в битве за взятие Берлина.

Окончив с отличием в 1954 г. экономический факультет Мос­ковского государственного университета им. М.В. Ломоносова, затем аспирантуру, он остается на кафедре политической экономии, пройдя путь от ассистента до профессора кафедры и декана экономического факультета в 1980—1987 гг. В настоящее время работает главным научным сотрудником кафедры, возглавляя проблемную группу «Воспроизводство и экономический рост», организованную им еще в 1965 г.

Своими научными исследованиями Виктор Никитич внес большой вклад в разработку тео­ретических и методологичес­ких проблем политэкономии, истории экономических учений и актуальных проблем хозяйственной практики. Для разных поколений отечественных экономистов Виктор Никитич является примером бескорыстного служения науке, рыцарского к ней отношения.

Немало сил вложено Виктором Никитичем в дело поддержания и развития лучших духовных традиций российской экономической мысли и воспитания новых поколений экономистов. Его ученики работали и работают в разных вузах и учреждениях нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья заведующими кафедр, научными сотрудниками, министрами, членами правительства. За заслуги перед Отечеством Виктор Никитич награжден орденами и медалями СССР, Российской Федерации и города Москвы. Ему присвоены звания заслуженный деятель науки РСФСР, почетный работник высшего и профессионального образования Российской Федерации, почетный сотрудник Института экономики РАН. Имя Виктора Никитича Черковца по праву стоит в ряду выдающихся людей России.

От всей души желаем юбиляру продолжения творческого долголетия, здоровья и успехов во всех начинаниях.