Встречайте! Новая форма-4 ФСС

| статьи | печать

Обещание специалистов ФСС России выпустить в этом году новую форму-4 ФСС исполнено. 22 мая 2013 г. Минюст России зарегистрировал приказ Минтруда России от 19.03 2013 № 107н, утвердивший расчет по страховым взносам в соцстрах. Новую форму нужно будет применять начиная с отчетности за 1-е полугодие 2013 г.

Новый расчет отличается от прежней формы-4 ФСС, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н, лишь тем, что в раздел II добавлена таблица № 10. Она предназначена для отражения сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмот­ров работников на начало года.

Новая таблица состоит из восьми граф. В них, в частности, отражается информация об общем количестве рабочих мест, подлежащих страхованию, количестве рабочих мест, на которых проведена аттестация, общем числе работников, занятых на работах с вредными условиями труда и подлежащих обязательным предварительным и перио­дическим медосмотрам, количестве работников, фактически прошедших такие осмотры. Таблица имеет две строки: по первой показывается информация об аттестации рабочих мест, а по второй — о предварительных и периодичес­ких медицинских осмотрах.

В порядке заполнения таблицы сказано, что строка 1 граф 3—6 заполняется на основе данных, содержащихся в сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест. Образец этого документа приведен в приложении 6 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н. А при заполнении граф 7—8 строки 2 следует ориентироваться на сведения, содержащиеся в заключительных актах медицинской комиссии по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров (п. 12 и 42 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

Появление этой таблицы обусловлено тем, что с 1 января 2012 г. при расчете скидок и надбавок для взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве учитываются результаты аттестации рабочих мест (ст. 17 и 22 Федерального закона от 24.07.98 № ­125-ФЗ, в редакции Федерального закона от 06.11.2011 № 300-ФЗ). Поэтому, чтобы специалисты ФСС России могли правильно рассчитать скидку или надбавку к взносам, организации должны предоставить соцстраху такие сведения.

Согласно п. 2.4 и 2.5 Методики расчета скидок и надбавок, утвержденной приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н (далее — Методика), скидки и надбавки рассчитываются с учетом коэффициента проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и коэффициента проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. А в пункте 2.5 Методики сказано, что необходимые для такого расчета сведения должны содержаться в специальном разделе формы-4 ФСС.