Бесплатные зрелища

| статьи | печать

В четверг, 18 апреля, три сотни московских музеев с 10 до 21 часа будут работать бесплатно для посетителей. 18 мая, в Международный день музеев, подобная акция пройдет повторно.

Неудержимая тяга россиян к культуре и искусству подмечена и за рубежами страны. Иностранные посольства присоединяются к акции, и 21 иностранное заведение раскроет свои двери для всех любознательных, которые захотят прогуляться по уютным особнякам посольств США, Великобритании, Франции, Испании, Исландии, Марокко, Индии, Уругвая и других стран. Совершить экскурсию в посольство можно только в составе организованных групп.

Таким образом, у людей появляется хороший выбор, где приобщиться к «высокому» — в музее, скажем, МЧС, или в американском посольстве. На некоторые майские мероприятия необходимо предварительно записываться в Белых Палатах по адресу: ул. Пречистенка, д. 3, стр. 1, с 3 по 6 мая.

Как отмечают организаторы мероприятия, каждый год число участников акции увеличивается. К известным городским и федеральным музеям в этом году прибавились и новые объекты культуры. Скажем, в Еврейском музее и Центре толерантности 18 апреля пройдёт лекция об истории шедевра промышленного авангарда — Бахметьевского гаража, а на следующий день в Центре толерантности состоится дискуссия на тему: «Другой формат: библиотека Шнеерсона».

В центре фотографии имени братьев Люмьер не сумевшие в течении месяца познакомиться с популярной выставкой американского фотографа Мартина Шрайбера «Ковбои и обнаженные» смогут в последний день выставки попасть на неё совершенно бесплатно.

В музее МЧС открывается фотовыставка «25 лет аварии на ЧАЭС». Этот музей участвует в акции впервые, так же как и музей анимации на ВВЦ, и Центр толерантности. Без проблем предварительной записи можно будет посетить и Мемориальный музей космонавтики, галерею «Ростокино», Дарвинский музей и даже выставочный центр в СВАО «Рабочий и колхозница».

В рамках «культурного» бесплатного дня пройдет ряд тематических выставок. В Музее Москвы — «Мода в зеркале истории: 19—20 вв.», а в Музее русской усадебной культуры князей Голицыных Влахернское-Кузьминки разместится выставка «Династия Романовых: взгляд сквозь века», посвященная 400-летию дома Романовых. В Государственном музее имени Пушкина откроется международный фестиваль камерной музыки «Весна в России», а в Московском музее современного искусства — перформанс «Небо над Москвой». В «Мультмедиа Арт Музее» пройдёт мероприятие, рассчитанное уже на детей и их родителей, – игра-викторина по москововедению.

19 апреля на смену «Дням культуры» выйдет масштабная акция «Библионочь-2013». В ней примут участие около 100 московских учреждений культуры. Желающие смогут посетить всевозможные библиотеки и даже проникнуть в хранилище Государственной Российской библиотеки, где им будут продемонстрированы ценнейшие издания, а также показана работа специального устройства защиты редчайших изданий от пыли. В крупных торговых книжных центрах «Библио-Глобус» и «Москва» пройдут встречи с писателями. Эти мероприятия будут проходить с 18 до 24 часов.