Постановление Правления ПФ РФ от 28 января 2013 г. № 17п (с комментарием)

| статьи | печать

18 марта 2013 г. прошло регистрацию в Минюсте России постановление Правления ПФР от 28.01.2013 № 17п. Этим документом введены две новые формы персонифицированного учета. Таким образом, за I квартал 2013 г. компании должны будут отчитаться уже по обновленным формам.

Внесены изменения в постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 31.07.2006 № 192п, которым утверждены формы документов персонифицированного учета. Добавлены формы:

— СЗВ-6-4 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица»;

— АДВ-6-5 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица».

Причина появления новых форм — обязанность работодателей с этого года начислять и уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам для лиц, которые трудятся во вредных условиях и имеют право на досрочное получение пенсии. Дело в том, что был поправлен Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». В частности, с 2013 г. на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц должны учитываться периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии, за которые уплачены дополнительные страховые взносы.

В форме СЗВ-6-4 предусмотрена таблица для отражения сведений о сумме выплат и иных вознаграждений застрахованного лица, занятого на соответствующих видах работ, на которые начислены страховые взносы по дополнительному тарифу. Данные приводятся за последние три месяца отчетного периода с разбивкой по месяцам. При этом отдельно указываются выплаты, на которые начислены дополнительные взносы на основании ч. 1 ст 58.3 Федерального закона 24.07.2009 № 212-ФЗ, и выплаты, облагаемые дополнительными взносами на основании ч. 2 ст. 58.3 Федерального закона 24.07.2009 № 212-ФЗ. А в таблицу, предназначенную для заполнения периодов работы, в закодированном виде заносятся территориальные и особые условия, а также условия для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.