Может появиться нулевая отчетность по страховым взносам

| статьи | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 227080-6 «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“»

Законопроект предусматривает упрощенный порядок представления отчетности по страховым взносам для организаций и индивидуальных предпринимателей, не ведущих никакой деятельности. Таких плательщиков страховых взносов планируется освободить от ежеквартальной сдачи отчетов, заменив их единым (упрощенным) расчетом в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Этот отчет будет сдаваться один раз в год, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным периодом. Правда, в законопроекте не определено, в какой именно фонд нужно будет сдавать отчет. В нем лишь сказано, что отчет предоставляется плательщиками страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета.

Воспользоваться упрощенным расчетом смогут только плательщики страховых взносов, которые не осуществляли операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банке (в кассе организации), и не производили выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющиеся объектами обложения страховыми взносами.

Предполагается, что нововведение должно применяться с 1 января 2013 г.