Контролируемые сделки: для налоговых инспекций утвердили форму извещения

| статьи | печать

ФНС России приказом от 10.10.2012 № ММВ-7-13/704@ утвердила форму извещения о контролируемых сделках и порядок его направления налоговыми органами, проводящими проверку в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов. Им будут пользоваться местные налоговые органы, которые в ходе мероприя­тий налогового контроля, обнаружат факты совершения контролируемых сделок, о которых налогоплательщик не уведомил налоговый орган по месту его нахождения.

В силу ст. 105.6 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Сведения о них указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены такие сделки.

Крупные налогоплательщики должны представлять эти уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Уведомления представляются по установленной форме. Форму уведомлений ФНС России утвердила летом этого года (см. приказ от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@). В то же время п. 6 вышеназванной статьи Налогового кодекса установлено, что если налоговый орган, проводящий налоговую проверку, обнаружит факты совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены в налоговый орган, то он должен самостоятельно известить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, то есть ФНС России, о факте выявления контролируемых сделок и направить полученные им сведения о таких сделках.

При этом форма такого извещения, а также порядок его направления должны быть утверждены ФНС России. Что собственно и сделано новым приказом службы. Отметим что этот приказ прошел 07.12.2012 государственную регистрацию в Минюсте России (№ 26033).

Извещение будет отправляться в ФНС России в электронной форме не позднее одного рабочего дня со дня подписания извещения на бумажном носителе .

О направлении такого извещения и соответствующих сведений в ФНС России налоговый орган должен уведомить налогоплательщика. Для этого ему отведено десять дней с даты направления извещения.