1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 295

Представляем победителя

В рубрике «Налоги и бухучет» победу одержал Алексей Куликов (kaafsnp@mail.ru), налоговый юрист, занимающийся частной практикой, из г. Санкт-Петербурга. Предлагаем вашему вниманию один из его ответов.

Уважаемые эксперты! ИП берет в аренду помещение площадью 50 кв. м, деятельность подпадает под ЕНВД. На этой же площади часть помещения выделяется под хранение товара, но она ничем не отгорожена от остальной. Оставшаяся же часть будет использоваться как зал для обслуживания покупателей. Под ЕНВД не подпадают помещения для хранения товара и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей. Можно лив данном случае платить ЕНВД только за площадь торгового зала? Или придется платить за все 50 м, так как площадь под хранение не обособлена?

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ в редакции Закона от 29.12.2004 № 208-ФЗ, вступившего в силу с01.04.2005, при исчислении площади торгового зала не учитываются площади, используемые для хранения товара, а также административно-хозяйственные и подсобные. Фактически и до внесенных изменений при исчислении ЕНВД учитывалась только площадь торгового зала. Как указано в ст. 346.27 НК РФ, площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В вашем примере к таковым в первую очередь относится экспликация (план) помещения, полученного во владение и пользование по договору аренды. В тоже время в случае использования не всей арендованной площади в качестве торгового зала налогоплательщик вправе иными документами доказывать размер фактически используемой для целей торговли площади — в частности, путем издания внутреннего распорядительного документа (приказа, распоряжения и т. п.), в котором нашло бы отражение целевое назначение используемых площадей. Например, в приказе вы перерисовываете план арендованного помещения и отмечаете на нем используемые площади (сектора, зоны) и указываете их целевое назначение: зона 1 — торговый зал, зона 2 — кабинет директора и т. д. Единственное пожелание: документы должны соответствовать действительности. Правомерность такого документального подтверждения размера и характера используемой площади была поддержана право применителями (Письмо УМНС по СПб от 16.12.2003 № 0704/25933, постановления ФАС СЗО от 21.03.2003 № А059999/02-479/10 и от 22.09.2004 № Ф26-3616/04-211, Письмо МНС РФ от 02.03.2004 № 22-2-14/336@).