Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 45, 2012 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 12.11.2012 № 194-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Уточнен состав административного правонарушения, предусматривающего ответственность за нарушение валютного законодательства для граждан, должностных лиц и юридических лиц, предусмотренный ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Ответственность последует за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ.

Сумма штрафа не изменилась.

Поскольку законом устанавливается административная ответственность за новые виды правонарушений, по которым ранее ее применение не предусматривалось, настоящий закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Опубликован 14 ноября 2012 г.

Федеральный закон от 12.11.2012 № 188-ФЗ «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации»

Вступает в силу с 24 ноября 2012 г.

Поправки в ТК РФ вводят запрет на увольнение по инициативе работодателяили родителя (или иного законного представителя ребенка), который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Запрет не касается случаев ликвидации организации, прекращения деятельности предпринимателем или совершения работником виновных действий.

Федеральный закон от 12.11.2012 № 193-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Вступает в силу с 24 ноября 2012 г.

Значительно увеличен размер штрафа за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Например, для юридических лиц он установлен в размере от 300 000 до 500 000 руб. вместо 80 000—100 000 руб.