Как оформить права на произведения, созданные сотрудниками (ч.2)

| статьи | печать

«Экономика и жизнь» продолжает знакомить читателей с советами по оформлению служебных результатов интеллектуальной деятельности, основанными на опыте членов Объединения корпоративных юристов (ОКЮР). В этой статье речь пойдет об особенностях реализации работодателями прав на объекты авторского и патентного права, созданные в рамках служебных отношений.

Произведения литературы, науки и искусства, названные в ст. 1259 ГК РФ, являются объектами авторского права. К ним же относятся и программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. Но охраноспособны с точки зрения авторского права далеко не все результаты интеллектуальных достижений авторов. Объектами авторского права не могут быть идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования. Все остальные произведения, созданные в рамках отношений работодатель — работник, могут быть признаны служебными при соблюдении условий, установленных законодательством.

Объем прав на служебное произведение не отличается от объема прав на произведения, описанного в ст. 1255 ГК РФ. Он включает: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения, право на вознаграждение за использование служебного произведения и иные права, предусмотренные ГК РФ.

Автором служебного произведения может быть признан только работник, который создал объект авторского права своим творческим трудом. Работник, осуществлявший организационное руководство процессом создания или техническую обработку результатов творческой деятельности иных лиц, автором не является. Как отличить творческую работу от нетворческой? По мнению Елены Нодель, заместителя руководителя юридической службы компании ABBYY, если результат выполнения задания может быть одинаковым при его выполнении разными лицами, то скорее всего он не является творческим.

Делим авторские права

Изначально авторские права на служебные произведения возникают у работника. Когда работник предоставляет служебное произведение работодателю, исключительные права переходят к работодателю, а остальные остаются у работника.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет его использование, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается к автору.

Исключительное право на произведение переходит к работодателю только в том случае, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. В изменениях в ГК РФ, сформулированных в законопроекте № 47538-6 (с его текстом можно ознакомиться на сайте www.eg-online.ru), сказано, что под иным договором в этом случае подразумевается гражданско-правовой.

Е. Нодель обращает внимание на то, что такое распределение авторских прав произойдет, только если автор служебного произведения состоит в трудовых отношениях с работодателем и создает произведение в пределах установленных ему должностных обязанностей.

Оформите отношения

Получение прав на служебные произведения не требует специальной регистрации, например, в госорганах. Но зато диктует необходимость тщательного оформления отношений работника и работодателя. Е. Нодель рекомендует как можно конкретнее прописывать функции работника в трудовом договоре. Вплоть до включения в него пунктов о создании объектов авторского права и иных объектов интеллектуальной деятельности.

Если трудовой договор говорит о трудовой функции работника расплывчато, то ситуацию может исправить должностная инструкция, в которой будет описано все, что в рамках своих обязанностей должен делать работник. Также не помешает приказ о создании объекта авторского права, в котором говорилось бы о целях создания и было бы отражено, какие группы работников в данный момент над ним работают (программное обеспечение, например, нередко пишет не один программист).

Служебное задание — второй знаковый документ наряду с трудовым договором, который определяет произведение как служебное. В нем конкретизируются функции по созданию, устанавливаются сроки выполнения, что немаловажно при передаче объекта работодателю. Правовое значение момента перехода прав на служебное произведение требует его фиксации. Е. Нодель предлагает для этого формировать акт передачи созданного произведения работодателю либо предусмотреть в документе, содержащем служебное задание, отметку о его выполнении.

Объект авторского права нередко переименовывается в процессе создания. Это может затруднить работодателю доказательство своих прав. Поэтому имеет смысл фиксировать переименование во внутренних документах: приказах, протоколах совещаний и т.п.

Если же произведение создается в группе компаний, оно может быть создано в одном предприятии группы, а использоваться другим. В этом случае необходимо лицензионное соглашение либо договор об уступке, которые подтверждали бы переход прав на РИД и одновременно факт начала использования служебного произведения работодателем.

«Эврика!» по заданию

Такие служебные РИД, как изобретение, полезная модель, промышленный образец являются объектами патентного права. Они описаны в ст. 1370 ГК РФ как объекты, созданные работником в соответствии с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

В союзе «или» выражено важное отличие патентного права от авторского, отмечает Виталий Калятин, руководитель направления интеллектуальной собственности ОАО «РОСНАНО». Это отличие основано на разной природе создания объектов авторского и патентного права. Авторское право подразумевает типовой характер работ. Например, журналист создает только статьи для газеты, разные по содержанию, но типовые по форме. А в поле патентного права решаются конкретные технические задачи, которые требуют конкретизации обязанностей работников в каждом новом случае. Поэтому трудовой договор создает лишь рамки трудовых функций, которые конкретизируются в служебном задании. В то же время служебное задание не может нарушить рамки трудового договора: создание объекта патентных прав должно происходить в пределах трудовых функций. То есть если человек нанят для создания определенного объекта, ему нельзя поручить создание другого. Можно нанять его, например, для создания РИД в определенной области и давать разные задания в ее пределах, советует В. Калятин. Таким образом, в патентном праве главным основанием для признания служебного характера объекта будет выполнение его по конкретному заданию работодателя.

Не теряем патент

Первоначально права на служебное изобретение, полезную модель, промышленный образец также возникают у работника, а затем исключительные права на них переходят к работодателю. Схема взаимоотношений работника и работодателя при создании объектов патентных прав предполагает, что работник создает РИД в соответствии с заданием, в срок, зафиксированный в локальных нормативных актах, и уведомляет об этом работодателя. В течение четырех месяцев после этого работодатель должен уведомить работника о судьбе РИД: о том, что он приступил к оформлению патента, или уступил это право другому лицу, либо намеревается сохранить РИД в тайне. В противном случае права на оформление патента возвращаются работнику.

Невыполнение работником обязанности об уведомлении не запускает четырехмесячный срок. Патенты, полученные работниками без уведомления работодателя, могут быть оспорены, предупреждает В. Калятин. Основанием для аннулирования патента может быть и неверное указание автора в патенте: «обойденный» автор может оспорить его выдачу.

Постоянную угрозу утраты права создает для работодателя несоблюдение им четырехмесячного срока, о котором говорилось выше. Устранить ее можно путем заключения гражданско-правового договора с работником, в котором будут зафиксированы права работника и работодателя в связи с использованием РИД.

Остаться без прав на РИД работодатель может в двух случаях. Во-первых, если он не позаботился о должном оформлении документов, сопровождающих создание РИД. Во-вторых, если работник создал РИД, которые смешаны с его служебными обязанностями, но по своей инициативе, а не по служебному заданию. Доказать служебный характер может быть затруднительно. Но законодательством для подобных случаев предусмотрена дополнительная защита работодателя: п. 5 ст. 1370

ГК РФ установлено, что если объект был создан с помощью денежных и технических средств работодателя, то он может получить безвозмездную лицензию или возмещение расходов.

Но лучше в трудовом договоре и внутренних положениях организации сформулировать положения о трудовых обязанностях работников таким образом, чтобы они ясно понимали: обо всех РИД, достигнутых на рабочем месте, необходимо письменно уведомить работодателя, который сам определит, является ли результат служебным и какова будет его дальнейшая судьба.

Получение работодателем прав на служебные РИД согласно авторскому и патентному праву влечет для него обязанность по выплате работнику, создавшему РИД, вознаграждения. О том, сколько, каким образом и в какие сроки работодатель должен заплатить работнику и в каком случае это можно не делать, речь пойдет в следующей статье.