Арбитраж (ЕНВД) («Малая бухгалтерия», № 04, 2008 г.)

| статьи | печать

Счет-фактура не является основанием исчисления и уплаты ЕНВД

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2008 N А66-3364/2007)

Основными видами деятельности общества являлись содержание и эксплуатация автомобильных дорог, их строительство, ремонт и реконструкция, выполнение строительных работ. При этом для ведения уставной деятельности оно использовало более 20 транспортных средств, большая часть которых относилась к специализированным, не предназначенным для перевозки пассажиров и грузов.

К объекту обложения ЕНВД относится деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемая не более чем 20 транспортными средствами (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Кроме того, автотранспорт должен соответствовать требованиям, предъявляемым к транспорту, предназначенному для перевозок.

По результатам выездной налоговой проверки оказание услуг по перевозке было отнесено налоговой инспекцией к самостоятельной деятельности, направленной на систематическое получение обществом доходов и подпадающей под ЕНВД. Такой вывод был сделан на основании счетов-фактур и путевых листов.

Удовлетворяя требования налогоплательщика, суд указал, что счет-фактура используется при исчислении и уплате НДС и не может являться основанием доначисления другого налога.

Уплата ЕНВД предполагает замену уплаты других налогов (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, при его доначислении налоговая инспекция обязана была учесть и провести зачет уплаты обществом налогов по общей системе налогообложения от доходов, полученных при осуществлении перевозок. Таким образом, счет-фактура не может являться документом для исчисления ЕНВД.

При уплате ЕНВД установлен общий порядок ведения бухгалтерского учета

(Постановление ФАС Уральского округа от 15.01.2008 N Ф09-11165/07-С3)

Общество применяло ЕНВД и УСН.

Налоговой инспекцией было направлено требование-предписание о представлении бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев. Поскольку истребуемые документы не были представлены, общество было привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 126 НК РФ. Налоговики обратились в суд.

Суд указал на то, что организации, применяющие ЕНВД, не освобождены от обязанности по ведению бухгалтерского учета. Организации, перешедшие на УСН, согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Вместе с тем положения НК РФ обязывают налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и осуществляющих иные виды деятельности, вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности, по которым предусмотрены разные системы налогообложения (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, осуществляется в общеустановленном порядке.

Следовательно, при осуществлении деятельности, подпадающей под обложение ЕНВД, налогоплательщик обязан вести бухгалтерский учет.

Таким образом, налоговая инспекция вправе требовать от общества, применяющего ЕНВД и УСН, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Отсутствие кассовых чеков и актов формы N КМ-3 может привести к доначислению ЕНВД

(Постановление ФАС Уральского округа от 24.01.2008 N Ф09-11481/07-С3)

По результатам выездной налоговой проверки индивидуальному предпринимателю, занимающемуся розничной торговлей, был доначислен ЕНВД.

Рассмотрев дело, суды заняли позицию налогового органа.

В силу ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности и величины физического показателя. При определении величины базовой доходности субъекты РФ могут корректировать (умножать) ее на корректирующий коэффициент К2. В данном случае согласно закону субъекта РФ коэффициент К2 зависел от величины дохода на 1 кв. м площади объекта торговли.

В ходе налоговой проверки на основании изучения фискальных отчетов используемой предпринимателем контрольно-кассовой техники и данных книги кассира-операциониста инспекцией выявлено неотражение предпринимателем полученных денежных средств, что повлекло занижение объемов выручки и неправильное определение коэффициента К2.

Суд отклонил довод предпринимателя о том, что завышение выручки обусловлено возвращением покупателями чеков, поскольку на момент проверки в книге кассира-операциониста отсутствовали записи о составлении актов формы N КМ-3, соответствующие кассовые чеки с актами о возврате денежных средств не предъявлялись, данные о наличии актов формы N КМ-3 в числе похищенных документов отсутствовали.

Таким образом, действия налогового органа по доначислению ЕНВД были признаны судом правомерными.

Услуги для частных нотариусов облагаются ЕНВД

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2008 N А05-7051/2007)

Индивидуальный предприниматель оказывал нотариусам услуги по подготовке наследственных дел к переплетным работам.

По мнению налоговой инспекции, по указанным услугам предприниматель необоснованно применял систему налогообложения в виде ЕНВД, поскольку оказание услуг частным нотариусам, являющимся в целях налогообложения индивидуальными предпринимателями, не относится к бытовым услугам.

ФАС поддержал налогоплательщика, указав следующее.

В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025, потребителями являются граждане, имеющие намерение заказать либо заказывающие или использующие работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 1). При этом под предпринимательской подразумевается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Положения Гражданского кодекса РФ относят к предпринимателям граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность и зарегистрированных в установленном порядке в качестве предпринимателя (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Вместе с тем законодательство о нотариате (абз. 6 ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) не относит нотариальную деятельность к предпринимательской, поскольку она не преследует цели извлечения прибыли. Деятельность частных нотариусов является юридической, осуществляемой от имени государства, чем предопределяется их публично-правовой статус.

Оказанные предпринимателем услуги по подготовке наследственных дел к переплетным работам признаны судом бытовыми, поскольку фактически являются услугами секретаря-референта.

Следовательно, предоставление бытовых услуг предпринимателям (нотариусам), не связанных с их предпринимательской деятельностью, подпадает под определение бытовых услуг в целях обложения ЕНВД.

Таким образом, доход, получаемый от предоставления частным нотариусам услуг, облагается ЕНВД.

Размещение рекламы на транспортных средствах облагается ЕНВД

(Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.02.2008 N Ф04-768/2008(192-А46-27))

Общество занималось продажей мебели и размещало рекламу своего товара на транспортных средствах, находящихся в собственности.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и решению местного городского Совета "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (г. Омск) распространение и/или размещение рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях подпадает под обложение ЕНВД.

Под размещением и/или распространением рекламы на транспортных средствах подразумевается деятельность по доведению до потребителей рекламной информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и рассчитанной для визуального восприятия, путем размещения на крышах, боковых поверхностях кузова, а также путем установки на них рекламных щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, деятельность общества по размещению и распространению рекламы мебели подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Применение ЕНВД не допускает исчисления других налогов

(Постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2008 N А12-9999/07)

С января по июль 2003 г. индивидуальный предприниматель применял специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ.

В результате внесенных изменений в Закон Волгоградской области "О едином налоге на вмененный доход отдельных видов деятельности" к розничной торговле перестала относиться реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных в упаковках и расфасовке, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания.

Указанные изменения вступили в силу по истечении одного месяца со дня их опубликования, но не ранее апреля 2003 г.

Данные изменения послужили основанием перехода предпринимателя в июле 2003 г. на уплату налогов по общей системе налогообложения.

Поскольку система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является специальным налоговым режимом, применяемым взамен общей системы налогообложения, доначисление налогов по общей системе в этот период является неправомерным.

Такое доначисление ведет к двойному налогообложению одного и того же объекта, что противоречит принципам налогового права и нарушает права налогоплательщика.

Таким образом, в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД начисление других налогов не допускается.

Доставка продукции в рамках договора контрактации не облагается ЕНВД

(Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.02.2008 N А29-2423/2007)

Общество занималось производством и реализацией мясной продукции.

Налоговой инспекцией была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой доначислен ЕНВД.

Основанием доначисления послужило осуществление обществом за дополнительную плату доставки собственной мясной продукции покупателям в рамках договора контрактации сельскохозяйственной продукции.

По мнению налоговиков, такая доставка является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД.

Налогоплательщик не согласился с выводами налогового органа, поскольку доставка продукции покупателю является способом исполнения обязанности продавца по договору контрактации.

Рассмотрев дело, ФАС занял сторону заявителя, указав следующее.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется по решению субъекта РФ в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.

При этом под перевозкой груза понимается его доставка в пункт назначения и выдача управомоченному на получение груза получателю (ст. 785 ГК РФ).

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

Следовательно, оказываемые при перевозке услуги предполагают наличие грузоотправителя и перевозчика.

Поскольку отдельный договор перевозки обществом не заключался, перевозка им собственной продукции покупателю в рамках другого договора не подпадает под понятие договора перевозки груза.

Таким образом, осуществление доставки продукции покупателям в рамках договора контрактации не подлежит обложению ЕНВД.